Как подать в суд на должника, если в расписке не указано, что долг взят именно у меня?

Здравствуйте! По расписки дала в долг 10 тысяч рублей. Срок возврата был 21 июня. Прошел месяц, а меня все кормят обещаниями. Но в расписки не указано то, что заимодателем являюсь именно я. Зато есть скрины переписки в одной из социальных сетей. Могу ли я подать в суд на должника?

, Екатерина, г. Воронеж
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому кодексу РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

— сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поскольку сумма займа не превышает 10000 рублей, то можете обратиться в суд, заверить переписки, привлечь свидетелей.