Деньги под расписку

Добрый вечер!

Нужна помощь.

Заняла у человека денег под расписку на свое имя. А занимала я для парня совего, у которого возникли проблемы.. дело в том, что мой молодой человек оказался очень непорядочным...а я при передаче денег даже не полумала о том, чтобы взять с него расписку..после некоторых моментов, я решила получить с него хоть какие то гарантии..лее как получила расписку, которую он написал не на мое имя, а на имя парня, у которого я взяла эти деньги, отказался писать на мое имя аргументируя это тем, что должен якобы не мне, а тому молодому человеку.

Дело в том, что я сейчас проживаю в Москве, и деньги заняла у человека здесь же, в столице, поэтому мне нужно было оставить хоть какие то гарантии, так как получилось договориться прямо перед вылетом в Калиниград, где меня ждал молодой человек..по времени не успели, а так, расписка была бы на моем бывшем молодом человеке...

Есть аудиозаписи того, как она расписку писал, там была разведена цеелая полемика..шантаж с его строны, угрозы..душил меня..есть переписки вконтакте, гдеон гвоорит о своей проблеме просит деньги..Но сейчас он говорит, что в соц.сетях его мол вообще нету..После чего, мне помогли записать на диктофон разговор, где он подтверждает, что даа, он брал деньги, да, долг за ним, даа, документы на мне..но сейчас видители у него нету раьоты и т.д. что делать? В августе еду в Калининград снова..он предупрежден, чтоя. Обращусь к его родителям и унас будет серьезный разговор.. в силу менталитета, родителей он боится очень..

, Гузаль, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
что делать?
Гузаль

Т.к.

получила расписку, которую он написал не на мое имя, а на имя парня,
Гузаль

Парень может обратиться в суд и взыскать данные денежные средства с парня в суд порядке, на основании имеющейся расписки, если он откажется возвращать добровольно.

Обращусь к его родителям и унас будет серьезный разговор… в силу менталитета, родителей он боится очень…
Гузаль

Возможно разговор с родителями что — то изменит, если же нет, то только парень, который занял денег, может обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Уточните а срок в расписке указан для возврата?

Так же, если вы деньги парню, которые занимали вы не вернули, то он так же может взыскать средства с вас в суд.порядке

Гузаль
Клиент, г. Москва

Да, мы заняли 150 тыс. 30 апреля, с возвратом 195 тыс. До 1 ноября..

Я уже 16 тыс.внесла..все чеки сохранены...Видите ли какой момент.. Евгений, человек, который занял денег, все чеки о переводе и прочее, все оформлял на меня получается..

П.с. прошу прощения за

рфографию, так как я печатаю с телефона

Да, мы заняли 150 тыс. 30 апреля, с возвратом 195 тыс. До 1 ноября…
Гузаль

Так у Вас срок возврата еще не прошел. Тогда рекомендую обратиться все таки к родителям, раз он их так боится, а вообще, после 1 ноября, если речь о 2015 г., Евгений имеет полное право обратиться в суд с иском (выше все указала)

Евгений, человек, который занял денег, все чеки о переводе и прочее, все оформлял на меня получается…
Гузаль

Так возвращаете вы, все верно он делает. когда по своей расписке будет возвращать Ваш молодой человек, тогда он и будет оформлять на него.

Главное, чтоб у вас второй экз. расписко оставался, чтоб он не вщыскал потом второй раз такую же сумму.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
отказался писать на мое имя аргументируя это тем, что должен якобы не мне, а тому молодому человеку.
Гузаль

Добрый день.

Если парень, у которого Вы занимали деньги не против, то Вы можете с ним договориться и он сам обратится в суд на основании составленной расписки и взыщет деньги через суд с Вашего парня.

Но это если он согласится, может и не согласиться и требовать деньги непосредственно с Вас. В этом случае остается только самой обращаться в суд и взыскивать долг с парня, а затем уже передавать денежные средства займодателю.

Я уже 16 тыс.внесла… все чеки сохранены… Видите ли какой момент… Евгений, человек, который занял денег, все чеки о переводе и прочее, все оформлял на меня получается…
Гузаль

Поэтому и взыскать он может долг с Вас. Однако поскольку есть расписка и с Вашего парня, то может взыскать и с него. Поэтому здесь все зависит от того как Вы договоритесь.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если разговор с родителями может существенно влиять на ситуацию, тогда действительно стоит переговорить.

Есть еще такой вариант, так как расписка написана о получении денег у того парня, у которого Вы первоначально занимали деньги — он взыскивает в судебном порядке деньги после 1 ноября у Вашего бывшего молодого человека ИЛИ ОН ВАМ ДАЕТ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ВЕДЕНИЕ ДЕЛ В СУДЕ ПО ДАННОМУ ИСКУ (если сам не хочет по судам ходить), и уже Вы будете заниматься взысканием через суд.

И если получится взыскать через суд, не забудьте аннулировать первоначальную расписку (сделать отметку о возврате долга). .

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Очень многое зависит от текста расписок. Не каждая расписка позволяет взыскать долг в судебном порядке. Поэтому прежде чем утверждать, что долг взыщется без проблем, стоит ознакомится с текстом этих расписок и уже потом делать какие-то выводы.

Учитывая, что у вашего Займодавца две расписки, он может предъявить претензии одновременно к вам обоим.

По поводу аудиозаписи — суды очень неохотно принимают подобные доказательства, особенно если из аудиозаписи невозможно достоверно установить принадлежность голосов. Поэтому, сомнительно, что аудиозапись вам поможет.

С уважением,