8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка лиц из квартиры при отсутствии родства

Здравствуйте, у моего отца в собственности дом, в котором он не проживает.Достался ему по договору дарения от его матери в 1990 году. В 2001 году по просьбе своей второй жены папа прописал туда подругу жены, сестру жены и сына жены. Папа хочет выписать сейчас этих людей,одна проживает в Америке, другая в Украине... Хотим подать в суд на утрату права на проживание, но сестра жены угрожает, мол ничего у тебя не выйдет. Может ему сделать договор дарения на меня и я как новый собственник вперед смогу это сделать? Дом подарен отцу до брака,с женой уже не проживает семь лет,подал заявление в суд только неделю назад

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Отец может признать указанных лиц утратившими право пользования, если они уже продолжительное время не проживают в указанном доме. Можно признать их неприобретшими право пользования, если они никогда и не вселялись в принадлежащий отцу дом. Этот дом является личной собственностью вашего отца, если, конечно, не были сделаны существенные улучшения, которые жена может признать совместно нажитым имуществом.

Попробуйте сначала выселить через иск отца, если по каким-либо причинам не получится, оформляйте договор дарения, будете выселять уже по другим основаниям.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо за Ваш отклик,единственное я не поняла,что значит выселить через иск отца,если он проживает и прописан в другом месте,а в этом доме зарегистрированы эти трое,но никогда не проживали. Слышала,что если он их будет выписывать,суд может обязать его зарегистрировать их в другом месте после продажи дома( они ведь могут предоставить данные,что не имеют другой возможности и другого жилья для прописки)

Возможно я вас не поняла, но вы пишете, что подано заявление неделю назад. Заявление на развод или в суд на выселение? Надо смотреть, как они были вселены, в качестве кого. Отец не обязан предоставлять им другое место для проживания, тем более, они проживают в других местах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
Могу ли я находясь за границей сделать доверенность на получение выписки из банка?
, вопрос №4099049, Зарифджон, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2019