Выписка лиц из квартиры при отсутствии родства

Здравствуйте, у моего отца в собственности дом, в котором он не проживает.Достался ему по договору дарения от его матери в 1990 году. В 2001 году по просьбе своей второй жены папа прописал туда подругу жены, сестру жены и сына жены. Папа хочет выписать сейчас этих людей,одна проживает в Америке, другая в Украине... Хотим подать в суд на утрату права на проживание, но сестра жены угрожает, мол ничего у тебя не выйдет. Может ему сделать договор дарения на меня и я как новый собственник вперед смогу это сделать? Дом подарен отцу до брака,с женой уже не проживает семь лет,подал заявление в суд только неделю назад

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Отец может признать указанных лиц утратившими право пользования, если они уже продолжительное время не проживают в указанном доме. Можно признать их неприобретшими право пользования, если они никогда и не вселялись в принадлежащий отцу дом. Этот дом является личной собственностью вашего отца, если, конечно, не были сделаны существенные улучшения, которые жена может признать совместно нажитым имуществом.

Попробуйте сначала выселить через иск отца, если по каким-либо причинам не получится, оформляйте договор дарения, будете выселять уже по другим основаниям.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, спасибо за Ваш отклик,единственное я не поняла,что значит выселить через иск отца,если он проживает и прописан в другом месте,а в этом доме зарегистрированы эти трое,но никогда не проживали. Слышала,что если он их будет выписывать,суд может обязать его зарегистрировать их в другом месте после продажи дома( они ведь могут предоставить данные,что не имеют другой возможности и другого жилья для прописки)

Возможно я вас не поняла, но вы пишете, что подано заявление неделю назад. Заявление на развод или в суд на выселение? Надо смотреть, как они были вселены, в качестве кого. Отец не обязан предоставлять им другое место для проживания, тем более, они проживают в других местах.