Можно ли подать апелляционную жалобу на решение суда, если осужденный попал под амнистию?

скажите, пожалуйста, мой ответчик по уголовному делу получил условный срок и сразу попал под амнистию, могу ли я подать апелляционную жалобу на решение суда или это уже бессмысленно?

, Валентина, г. Нягань
Григорий Лащёнов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,

Конечно можете, как решит апелляционный суд никто не знает. Но если вы хотите изменить, ужесточить приговор суда первой инстанции, то конечно подавайте.

Срок подачи 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу.

С уважением, Лащенов Г.Б.

Потерпевший вправе требовать возмещения в денежном выражении причиненного ему морального вреда (ч. 4 ст. 42, ч. 1 ст. 44 УПК). Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

В своих требованиях во время судебного разбирательства, вы должны были требовать компенсацию моральных и физических страданий. По уголовным делам моральный вред практически всегда компенсируется(так как это могут быть серьезные травмы, увечья, и т.д.).

Александр Хатунцев
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Валентина.

Согласно п. 4 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 24.04.2015 г. № 6576-6 ГД, лица, условно осужденные, подлежат освобождению от наказания.

Согласно п. 9 названного Постановления, по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, освобождает указанное лицо от наказания.

Процессуальная возможность обжалования судебного решения у Вас имеется, однако, в случае соблюдения судом в ходе рассмотрения дела норм материального и процессуального права, а также положений Постановления от 24.04.2015 г. № 6576-6 ГД, вероятность отмены принятого решения крайне мала.

Валентина
Клиент, г. Нягань

а если было нанесение физ. вреда , должно ли быть его возмещение?

В соответствии с п. 12 Постановления ГД ФС РФ от 24 апреля 2015 г. № 6578-6 ГД «О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания № 6576-6 ГД „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием победы в великой отечественной войне 1941 — 1945 годов“, лица, в отношении которых применена амнистия, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.