Право на получение удостоверения участника боевых действий после прохождения службы

С июля по октябрь 2003г. проходил службу в г.Грозном на офицерской должности. В личном деле есть только запись о том,что в указанный период проходил там службу. Имею ли я право на получение удостоверения участника боевых действий? Заранее спасибо за ответ.

, Виталий, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Вы там просто проходили службу или принимали фактическое участие в спецоперациях?

Выдача удостоверения
«Ветеран боевых действий» производится только тем лицам, которые
привлекались для выполнения задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к
зоне вооруженного конфликта, либо в ходе контртеррористических операций
на территории Северо-Кавказского региона, и которыереально участвовали в
этих операциях (в начальный период — в боевых действиях, затем в
специальных операциях). При этом само по себе нахождение на территории,
на которой объявлено чрезвычайное положение или отнесенной к зоне
вооруженного конфликта, не означает фактического участия в выполнении
соответствующих задач. Для получения удостоверения необходимо обратиться
в комиссию военного округа, на территории которого Вы проживаете, через
военный комиссариат субъекта Российской Федерации по месту постановки
на воинский учет (по месту жительства

Источник: www.vselgoty.ru/lgoty-uchastnikam-boevyh-dejstvij/
© VseLgoty.ru

Пройдите по ссылке, там указано -какими документами можно подтвердить участие в боевых действиях или спецоперациях…

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В личном деле есть только запись о том, что в указанный период проходил там службу. Имею ли я право на получение удостоверения участника боевых действий?
Виталий

Если вам выплачились «боевые», то имеете право.

К обращению прикладываются две фотографии размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач) при исполнении служебных обязанностей:
для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, выполнявших задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, — выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие периоды выполнения задач указанными лицами, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал*(2);

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70235806/#block_19#ixzz3gdh4Wi7i