Раздел имущества в пользу совершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, можно ли в соглашении о разделе совместно нажитого имущества прописать, что супруг отказывается от своей доли в пользу совершеннолетнего ребенка? и как его зарегистрировать? Соглашение хотим заверить у нотариуса.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Имущество приобретается в браке супругами. Соответственно, принадлежит только супругам и делится между ними. А после раздела каждый из супругов вправе распоряжаться принадлежащим только ему имуществом, как сочтет нужным. Например, подарить детям. Оформляется как обычно: составляется соглашение о разделе имущества между супругами. Регистрируется в Росреестре. Составляется договор дарения сыну. Регистрируется в Росреестре. Можете заверить у нотариуса, можете не заверять.