Раздел дома, построенного за время брачных отношений

Добрый день! За время брака строили дом и для этого брали кредиты. Дом зарегистрирован на свекровь, она обещала его подарить. Сейчас дом оценен в 8млн руб. У меня есть только чеки на материалы на сумму 1200тыс руб и кредиты непогашенные на сумму 1200тыс руб. Муж предлагает мировое соглашение на выплату мне 1200тыс руб. Стоит его подписывать, или при обращении в суд я смогу как то высудить долю в доме и большую сумму денег?

Уточнение от клиента

То есть мировое соглашение не худший вариант и стоит его подписать?

Уточнение от клиента

У меня есть только чеки и то не все стройматериалы, или нужно тоже доказывать что строилось именно из этих материалов?

Уточнение от клиента

Нужно будет платить какую нибудь пошлину или налог если платиться будет по 15 тыс руб. в месяц.

, Ирина, г. Кемерово
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

К сожалению, если право собственности зарегистрировано на свекровь, то доказать, что дом был приобретен на ваши с мужем деньги — очень сложно. Ведь у вас нет никаких доказательств, что взятые вами кредиты были потрачены именно на строительство дома, а не на другие семейные/личные нужды. Вам придется оспаривать уже зарегистрированное право собственности. Для оспаривания самой сделки срок уже однозначно прошел — 1 год после ее заключения.

В вашем случае, да, если у вас нет достоверных доказательств, что дом приобретался за ваши средства. ваши устные показания — не в счет.

Да, это будет считаться доходом, поэтому с него уплачивается НДФЛ в размере 13%. Платится один раз в год при подаче декларации. 13% от всех поступлений за год.