Могут ли коллекторы подать в суд, если имеется долг по кредиту?

Здравствуйте! Долг по кредиту 23 тысячи рублей. Платим по 5000 тысяч рублей в месяц. Коллекторы требуют выплатить всю сумму.Могут ли они подать в суд?

Уточнение от клиента

Коллекторы выставили заключительное требование. Мы платим по 5000 т.р. Подруга когда отдаёт и тогда платим, но платим не каждый месяц. У меня вопрос: Если выставлено заключительное требование, то они могут подать в суд???

Уточнение от клиента

Они сказали, что это сумма не будет повышаться. Действуют льготные условия. Что это???

Уточнение от клиента

Подруга отдала 20000 т.р. Мне помог папа. Он оплатил 35000 т.р.Мы с ней ходили в банк. Но ей отказ постоянно в кредите.Почему?

, Валентина, г. Людиново
Екатерина Шильцына
Юрист

Здравствуйте, Валентина. К положениям о кредите и займе применяется глава 42 Гражданского Кодекса. Коллекторы или банк при нарушении вами срока возврата займа по частям ( тоесть если вы нарушили срок платежа) вправе потребовать возврата всей суммы.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

НО могу вам сказать, что вы можете решить ситуацию мирным птуем, обратиться в банк с заявлением о пролонгации и реструктуризации долга ( увеличение срока и уменьшение размера платежей.

Как правило коллекторы воздействуют на должника давлением применяя законные и незаконные методы, их требование в даном случае как предупреждение, потому что у банка действительно есть такое право. Вам непременно нужно решать проблему с задолденнностью, т.к. банк вправе взыскать ее в судебном порядке, вместе с неустойкой и пеней.

Если имеется письменное требование, о возврате всей суммы долга, то могут они действительно подать в суд. В этом случае если у вас выйдет большая сумма пеней штрафов в суде на основании ст. 333 ГК РФ, вы вправе требовать снижение неустойки, так как она несоразмерна нарушению обязательсива, и вы все же ведете платежи.

Попробуйте все же реструктуризировать долг, банк передаст информацию колекторам.

Уточните у них это при телефонной или по возможности личной беседе. Это также может быть прописано в договоре кредитования. Скажите что вы готовы погасить задолженность, но в связи с тяжелым мат. положением нуждаетесь в отсрочке погашения долга ( реструктуризации). Они должны пойти на встречи. Да у них методы раблоты жесткие, сама являюсь специалистом по взыскании задолженности работаю с Кредитным Потр. Кооперативом. Они должны пойти к вам навстречу, так как от возврата задолженности вы не отказываетесь.