Можно ли вернуть пакет услуг оформленный при получении кредита

Оформили кредит на 140000 рублей,при получении нам оформили "Страховку',так сказали в банке на 88000 рублей.кредит был взят на 7 лет,оформили со страховкой в 240000 рублей,выплатили досрочно через полтора года,написали заявление в банк на возврат страховки за неиспользованный период.ответ пришел что это пакет услуг,выплачивается единовременно при получении кредита,а не страховка,можно ли как то вернуть из этого пакета хоть какую то часть денег?

  • 100_1012
    .jpg
, Василий, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотрите свой договор страхования. Если там есть возможность вернуть часть страховки, то сможете. Если нет, то закон говорит о том, что страховка в таком случае не возвращается.

Страховка как добровольное страхование оформлена?

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Василий
Клиент, г. Пермь

Из банка пришло письмо ,что эта не страховка,а пакет банковских услуг в который входит страховка,вот файл письма

Из банка пришло письмо, что эта не страховка, а пакет банковских услуг в который входит страховка, вот файл письма
Василий

Да прочитал. Тогда еще бы заявление-анкету увидеть. Она есть у Вас? Или она в банке?

Получается это не страховка, а услуга которую вы оплатили и говорить о страховании не получится, так же как и о возврате оплаты страховки. Но это предварительно всё.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый вечер.

Можете выложить кредитный договор и договор страхования — если он заключался?

И еще уточните такой момент, когда оформляли «страховку» до Вас было доведена информация о разнице в процентной ставке по кредиту в письменном виде?

Василий
Клиент, г. Пермь

Простите,а как понять разницу в процентной ставке?договора пока нет под рукой,но вот прилагаю,письмо отказ,от возврата из банка,может что то по письму подскажите пока,есть смысл обращатся в суд или нет

Простите, а как понять разницу в процентной ставке? договора пока нет под рукой, но вот прилагаю, письмо отказ, от возврата из банка, может что то по письму подскажите пока, есть смысл обращатся в суд или нет
Василий

Василий смысла, в суд обращаться нет и вот почему.

У Вас заключен не классический договор страхования, а Вас подключили к Программе коллективного добровольного страхования заемщиков, по которой Вы даже не являетесь стороной договора.

Сам договор заключен между банком и страховой компанией и требовать его досрочного расторжения и возврата страховой премии может лишь один из названных участников.

Судебная практика по данному вопросу придерживается данного вывода пока в большинстве случаев.

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)

4.4. При предоставлении кредитов банки не вправе самостоятельно страховать риски заемщиков. Однако это не препятствует банкам заключать соответствующие договоры страхования от своего имени в интересах и с добровольного согласия заемщиков.
Из указанной правовой позиции исходила судебная коллегия, оставляя без изменения решение районного суда об отказе в удовлетворении требований о признании ничтожным пункта кредитного договора в части включения в сумму кредита платежа за подключение к программе страхования.

Судом по делу установлено, что в заявлении-анкете на выдачу кредита имеется графа о подключении к Программе добровольного страхования жизни и здоровья, при этом «согласен» или «не согласен» заемщик должен написать собственноручно, что и было им сделано. В заявлении на страхование заемщик был ознакомлен и согласен с тем, что за подключение к Программе страхования банк вправе взимать с него плату в соответствии с тарифами банка, состоящую из комиссии за подключение клиента к данной Программе и компенсации расходов банка на оплату страховых премий страховщику.
Банком представлены доказательства заключения договора страхования и перечисления страховой премии страховщику. Заключая договор страхования заемщика и определяя плату за подключение к Программе страхования, банк действовал по поручению заемщика. Данная услуга, как и любой договор, является возмездной в силу положений пункта 3 статьи 423, статьи 972 ГК РФ.
Доказательств того, что отказ истца от подключения к Программе страхования мог повлечь отказ и в заключении кредитного договора, суду не представлено.

В случае неприемлемости условий кредитного договора, в том числе в части подключения к Программе страхования, заемщик был вправе не принимать на себя вышеуказанные обязательства. Между тем собственноручные подписи в заявлении о страховании, заявлении-анкете подтверждают, что истец осознанно и добровольно принял на себя обязательства, в том числе и по уплате банку платы за оказание услуг по заключению договора страхования (по материалам судебной практики Алтайского краевого суда).

Определение Приморского краевого суда от 27.10.2014 по делу N 33-9555

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО ИКБ «Совкомбанк» о защите прав потребителей, применении последствий недействительности части сделки в виде возврата денежных средств и компенсации морального вреда, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ответчиком заключен кредитный договор N 179387297, согласно которому банк передал ей денежные средства в размере… руб. на срок 60 месяцев, с условием уплаты процентов в размере 33% в год. По условиям кредитного договора единовременно, при заключении кредитного договора, заемщик оплачивает комиссию за подключение к программе страхования в размере… руб. Кредит досрочно погашен ею 21.09.2013. Считает действия банка по взиманию с потребителя указанной комиссии противоречат действующему законодательству. Банк, по мнению истицы, должен был вернуть часть страховой премии, исходя из сроков пользования кредитом до 21.09.2013.
Полагая, что банком незаконно удерживается часть страховой премии, ответчик должен уплатить проценты за неосновательное обогащение на основании ст. ст. 1103, 1107, 395 ГК РФ, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф в соответствии с требованиями Закона РФ «О защите прав потребителей», а также расходы на оплату услуг представителя в порядке ст. 100 ГПК РФ.
Согласно заявлению о включении в программу добровольного страхования жизни и от несчастных случаев и болезней и т.д. от 13.03.2014, истица выразила свое согласие на заключение договора страхования между ООО ИКБ «Совкомбанк» и ЗАО «АЛИКО».
Из текста заявления на страхование следует, что истице было известно о том, что страхование осуществляется на добровольной основе и не влияет на принятие Банком решения о предоставлении ей кредита.
Кредитным договором предусмотрено, что комиссия за подключение клиента к программе страхования была включена в сумму кредита.
При этом, выдача кредита не была обусловлена обязательным заключением договора страхования.
Подключение к программе страхования представляет собой услугу банка по сбору, обработке и технической передаче информации о клиенте в связи с заключением в отношении клиента договора страхования, за оказание которой клиент уплачивает банку соответствующую комиссию.
Таким образом, комиссия за подключение заемщика к программе страхования и страховая премия по договору страхования не являются идентичными по своей сути.

Норма п. 3 ст. 958 ГК РФ, указанная в качестве обоснования иска и жалобы, предусматривает возможность возврата части страховой премии при досрочном прекращении договора страхования, когда возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
По смыслу данной статьи право требовать возврата части страховой премии принадлежит страхователю, как стороне договора страхования.
Договор страхования жизни и здоровья заемщика заключен между ООО ИКБ «Совкомбанк» и ЗАО «АЛИКО», участником данного договора (страхователем или выгодоприобретателем)Р. не является.
определила:
решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 19 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Почитайте вот это решение суда по ссылке:

rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-permi-permskij-kraj-s/act-533553739/

Оно в отношении вашего же банка и в вашем городе.

То есть судебная практика в вашу пользу, поэтому попробуйте обратиться с иском в суд о возврате уплаченных сумм за пакет банковских услуг со ссылками на Закон о защите прав потребителей.

Нужные статьи есть в этом решении суда.

Василий
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте я виже вы как раз в этом вопросе хорошо разбираетесь и сразу поняли суть вопроса.А за какую сумму вы могли бы помочь мне составить еще одно досудебное заявление в банк,при этом чтобы было составленно грамотно?