Возможно ли самостоятельно установить отцовство?

Ребёнку 4 месяца,мама оформила его на себя,потому что ей как матери одиночки предастовляются льготы! Но она мне его никуда не даёт и последний раз сказала что я никто ему! Официально установить моё отцовство она не желает! Могу ли я сам установить отцовство и как? И будут ли у меня какие то права на малыша? Спасибо!!!

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вы вправе подать иск об установлении отцовства суд и у вас будут равные права с матерью ребенка.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Признать отцовство можно в судебном порядке, основным доказательством является генетическая экспертиза. Данная экспертиза принудительно не проводится и если у Вас отношения с матерью ребенка конфликтные, она на экспертизу скорее всего не согласиться и будет постоянно уклоняться от проведения данной экспертизы. Однако, факт уклонения может быть признан судом достаточным доказательством отцовства. Но, чем больше доказательственная база, тем лучше. Показания свидетелей, фотографии и так далее.

Теоретически у Вас возникают равные права на ребенка, но на практике проблемы взаимоотношений двух родителей не исчезают. Как Вам мать ребенка не давала видится с ним, так и не будет.

Далее вы будете подавать иск об определении порядка общения с ребенком и т.д. К сожалению, семейное законодательство у нас в стране не решает проблему взаимоотношений родителей по воспитанию и содержанию ребенка. Лучше договариваться без судов.