Хочу на отдых под присмотром друга

Мне 16 лет. Какие документы мне нужны для того что-бы выехать за границу одному без родителей под присмотром друга и нужна ли доверенность от обоих родителей или от одного тоже подойдет?

, евгений якименко, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Согласно действующему законодательству, чтобы выехать за гарницу Вам достаточно иметь доверенность от одного родителя. Однако, в некоторых государствах при въезде требуют доверенность от обоих родителей. Поэтому, если Вы выезжаете в станы СНГ, то можете обойтись одной доверенностью, если в другие государства, то следует оформить - две.

При этом есть установленные законом требования к содержанию доверенности. В случае отсутствия необходимых данных в доверенности могут возникнуть сложности на границе.

Смогу выслать Вам готовую доверенность, которую Вам необходимо будет только заверить у нотариуса.

С уважением Ф. Тамара