Отказ в предоставлении отпуска ввиду нехватки рабочих кадров

Мой начальник не отпускает меня в отпуск,ссылаясь на то что не хватает рабочих кадров! Уже два раза получил отказ: первый раз писал заявление, второй раз получил словесный отказ. Работаю в сфере охраны объекта уже 14 месяцев, хотя по трудовому договору отпуск должен предоставляться по истечении 11 месяцев работы! З/п у меня рассчитывается "черная". Хочу написать заявление еще раз, но боюсь опять получить отказ. Что делать в таком случае?

, Евгений, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

И так, да действительно имеет место грубое нарушения законодательства со стороны работодателя, согласно Трудовому кодексу РФ право на отпуск возникает у работника после 6 месяцев!!!, в течении года работодатель ОБЯЗАН предоставить работнику отпуск в размере не менее 14 календарных дней. с данной проблемой вам можно разобраться так:

написать заявление на отпуск в двух экземплярах (один с отметкой работодателя оставляете у себя, если не берет или не ставит отметку отправляйте почтой заказным с описью вложения). далее с этим заявлением идем по выбору в орган прокуратуры с жалобой или в инспекцию по труду или в суд. Те в свою очередь проверят доводы и в случае нарушения выпишут предписание.

Есть негативный момент, который вы никак не избежите (из практики) если пойдете путем конфликтов, то в качестве отпускных получите только официальную з/п, черную з/п доказать в суде очень проблематично.