Оформление документов на землю по генеральной доверенности от наследника

Здравствуйте. Хочу приобрести дачный участок. Собственник умер в 2004г. В данный момент остались его супруга, дочь с мужем и внучкой. Завещания он не оставлял. Предлагают схему с генеральной доверенностью от наследницы. Т.е. я по ней оформляю вступление в наследство наследницы и перепродаю от её имени участок кому-либо из своих родственников...

Правильно ли утверждение, что право на этот участок после смерти собственника полностью переходит его дочери? Не будет ли сложностей с тем, что в наследство вступают по истечении 9 лет с с момента смерти собственника? И как удостовериться в том, что нет других наследников и завещания?

Уточнение от клиента

Сейчас уточнил кое-какие моменты. На момент получения участка собственник был разведен с женой. Наследница одна - дочь. После смерти отца, дочь приняла его наследство. Т.е. в суд обращаться не придется? Достаточно будет просто оформить документы на наследство и переоформить на нее участок?

, Владимир Аллахвердов, г. Тула
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

Правильно ли утверждение, что право на этот участок после смерти собственника полностью переходит его дочери? -нет, если нет завещания, то наследует супруга и дочь, либо супруга откажется от наследства в пользу дочери.

Не будет ли сложностей с тем, что в наследство вступают по истечении 9 лет с с момента смерти собственника?-если заявление о принятии наследства не подано в нотариальную контору, то проблему будут. Нужно будет восстанавливать срок через суд, либо доказывать факт принятия наследства то же через суд.

И как удостовериться в том, что нет других наследников и завещания?- другие наследники в данном случае могут быть, родители умершего либо дети. То есть в паспорте супруги должен быть один штамп о наличии детей, но это не факт, поговорите с соседями по поводу количества детей умершего.

Т.е. в суд обращаться не придется?-не придется

Достаточно будет просто оформить документы на наследство и переоформить на нее участок?-да, но где гарантия что после оформления вам его продадут?

А что если на момент получения участка собственник был разведен с супругой? Значит наследник только дочь?-формально да, но у супруги остается право требовать свою долю 1/2принадлежащей ей как супруге

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я бы Вам не советовал поступать именно так, как Вы и планируете.

В силу

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

не только дочь (и иные дети и внуки (дети умерших детей) наследодателя), но и супруга будут наследниками.

Поскольку до сих пор наследство не принято, то здесь важно знать писали заявление или нет. Если писали то особо сложностей не будет, просто протянули и все, однако если и к нотариусу не обращались, то в любом случае надо будет наследникам судиться.

Владимир Аллахвердов
Клиент, г. Тула

А если на момент получения участка он был разведен с женой? Т.к. дочь оформила на себя квартиру доставшуюся в наследство, то значит и участок она приняла, но просто не оформила? Судиться не придется?

А если на момент получения участка он был разведен с женой?

Значит наследник только один-дочь, это конечно легче, но в любом случае оформлять документы надо плюс не забывайте про совместно нажитое и возможность раздела имущества женой

то значит и участок она приняла, но просто не оформила? Судиться не придется?

да, значит что и участок фактически приняла. В этом случае можно будет обойтись без суда, но на крайний случай этот вариант тоже рассматривайте

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии сот ст.1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, супруга и дочь являются наследниками первой очереди.

Поэтому супруге принадлежит также часть имущества в наследстве, если она его приняла фактически. В таком случае Вам потребуется еще доверенность от супруги.

Согласно ст.1154 и 1155 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

То есть, если собственник имущества умер в 2004 г. и наследники пропустили  установленный законом срок, то сейчас им следует подавать иск о восстановлении пропущенного срока  ( принятии наследства). При подаче обоснованного иска они имеют все шансы на оформление наследства.

 Если наследники будут принимать наследство через представителя по доверенности ( Вас), то Вы сможете представлять их интересы в суде. Для этого следует указать в доверенности соответствующие полномочия.

 После оформления наследства Вы будете вправе продать имущество третьим лицам, если такие полномочия будут предусмотрены Вашими доверенностями.

 Таким образом, сейчас Вам следует оформить доверенности и подать заявления нотариусу и иск в суд.

 Смогу оказать услугу по составлению  иска, Договора купли-продажи, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 Можете обращаться в чат или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

Владимир Аллахвердов
Клиент, г. Тула

А что если на момент получения участка собственник был разведен с супругой? Значит наследник только дочь? Дочь сказала что оформила на себя квартиру и машину, а до участка руки не дошли. Это значит что наследство она приняла и судиться не придется? Или она могла принять все кроме участка?

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Заключение сделки представителем от имени представляемого в отношении своих родственников является злоупотрелением правом

В соответствии со ст. 10 ГК РФ «Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)».

Таким образом в случае возникновения спора эта ситуация может быть использована доверителем для ходатайства перед судом в том, чтобы вам отказали в защите Вашего права при рассмотрении спора.

Маловероятно, но тем не менее.

Практика в даном случае противоречивая, но все равно имейте в виду.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Согласно ГК РФ

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам
в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как
единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса
не следует иное.
Это означает, что дочь наследодателя давно фактически приняла наследство. Вопрос лишь о документальном оформлении права собственности.

Если наследодатель развёлся с женой ещё даже до приобретения участка и не вступал затем с ней в повторный брак, то она для него после развода стала бывшей супругой, не имеющей права даже на супружескую долю в участке и тем более — на раздел наследства со своей дочерью. Поэтому здесь всё как раз хорошо для Вас. Теоретически дочь могла быть не единственным ребёнком своего отца. Да и он мог неоднократно вступать в брак с различными женщинами, не говоря уже о внебрачном потомстве. Наконец, могут быть живы и претендовать на наследство его родители. Но все эти риски, я полагаю, Вас волновать не должны. Пусть они беспокоят наследницу-дочь.

Ваше дело лишь заключить с ней договор купли-продажи, получив также свидетельство о праве собственности на земельный участок и его кадастровый паспорт, если он оформлен. Затем Вам надо будет зарегистрировать в ЕГРП переход к Вам права собственности на земельный участок.

Не понимаю, кто и зачем предлагает Вам сомнительную схему с доверенностью. Во-первых, доверитель всё равно может поручить поверенному распоряжение только тем имуществом, которым он сам законно владеет. Поэтому доверенность вместо стандартного договора купли-продажи Вам ничего не даст. Во-вторых, коллега совершенно справедливо отметил, что продав имущество доверителя своим родственникам, Вы дадите повод оспорить эту сделку в суде… если, конечно, найдутся желающие её оспорить. Да и с родственниками Вам потом придётся как-то договариваться, они же станут титульными собственниками.

Поэтому не стоит, извините, мудрить и взваливать на себя чужие заботы.