Признание недействительной сделки при продаже квартиры третьему лицу

Добрый день, купили квартиру по договору купли продажи, в котором прописан порядок платежей: первый платеж(основная часть) и еще четыре платежа раз в квартал.Есть пункт, что в соответствии с п5 ст.488 ГК РФ, квартира до полного исполнения покупателем оплаты признается находящейся в залоге у продавца. Переход права собственности состоялся после перечисления первой суммы, свидетельство получено, пометок об обременении нет, ограничений по сделкам с квартирой нет. Остался последний платеж, если я его не произведу, чем может мне это грозить, ведь у меня уже на руках свидетельство о праве собственности, акт приема передачи. Может ли продавец в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора. если в договоре есть такой пункт.

И что произойдет, если я продам квартиру третьему лицу (ограничения не зарегистрированы), признают ли такую сделку не действительной?

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вячеслав, здравствуйте!

Может ли продавец в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора. если в договоре есть такой пункт.
Вячеслав

не может

Статья 489. Оплата товара в рассрочку
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Вячеслав, добрый вечер!

Остался последний платеж, если я его не произведу, чем может мне это грозить, ведь у меня уже на руках свидетельство о праве собственности, акт приема передачи.
Вячеслав

Ничем не грозит.

Может ли продавец в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора.
Вячеслав

На каком основании у Вас в договоре прописан такой пункт?

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
ГАРАНТ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

И что произойдет, если я продам квартиру третьему лицу (ограничения не зарегистрированы), признают ли такую сделку не действительной?
Вячеслав

Не должны. Но для более точного ответа надо анализировать документы.