Ответственность за наезд на человека на пешеходном переходе на красный сигнал светофора

Здравствуйте! Такая ситуация: моего Отца(72 года) сбила машина на регулируемом пешеходном переходе, автомобиль двигался на красный свет, в результате тяжёлые травмы, перелом шейки бедра, сотрясение и т.д. Мои действия? Сроки подачи заявлений, куда (я в другом городе сейчас)? Ответственность виновного?

, Сергей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Ваши действия? Вам нужно направить заявление о привлечении виновного в ДТП в полицию по месту совершения ДТП.

Из содержания Вашего вопроса можно предположить, что причиненный вред здоровью Вашего отца в результате ДТП является тяжким. Это дает основание для возбуждения против виновного водителя уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если же он находился в момент ДТП в нетрезвом виде, то ч. 2 той же статьи.

Сроки подачи заявления ... Чем раньше — тем лучше. Решение должно быть принято в течение трех дней, если не требуются дополнительные доказательства. Если требуются — до 10 дней или даже одного месяца.

Но, в таких случаях, Сергей, сотрудники ГИБДД сами реагируют на ДТП, не ожидая заявлений. При поступлении пострадавшего в лечебное учреждение, врачи сами обязаны сообщить в полицию о случившемся.

Для сведения: уголовная ответственность водителя может не наступить в случае, если последствия наступили в результате умышленных действий пострадавшего либо его грубой неосторожности, когда водитель, соблюдая ПДД и при исправном состоянии автомобиля, не имел технической возможности избежать наезда.