Подача заявления на расторжение брака, заключенного в Краснодарском крае

Здравствуйте! Заключение брака было в Краснодарском крае, обязательно ли подавать заявление там или можно по месту прописки в красногорске?

, Людмила, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

! Заключение брака было в Краснодарском крае, обязательно ли подавать заявление там или можно по месту прописки в красногорске?
Людмила

По общему правилу, исковое заявление подаётся мировому судье по месту жительства ответчика. Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то можете обратиться к мировому судье по своему месту жительства (ст.29 ГПК РФ).