Расторжение брака без обоюдного согласия

здравствуйте. могу ли я подать на развод с женой не по месту регистрации, есть совместный ребенок 5 лет.

, Михаил, г. Сочи
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

При наличии общего ребенка брак расторгается в суде. Исковое заявление Вы можете подать откуда угодно, и суд может вынести решение без Вашего участия. Исковое заявление подается мировому судье по месту проживания ответчика (супруги в данном случае) с необходимыми приложениями, оплачивается государственная пошлина и ждете решение. Судья будет решать вопрос о расторжении брака, о проживании ребенка и алиментах на его содержание, а так же о разделе имущества. Поэтому заявление должно содержать максимум данных для скорейшего вынесения решения. Обращайтесь, если нужна поддержка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, доброй ночи. Если нет спора о детях, то иск о расторжении брака подается в мировой суд по месту жительства Вашей супруги.