Бывший супруг увез ребенка в неизвестном направлении

Здравствуйте! Срочно помогите написать заявление в полицию о том, что БМ увез ребенка без моего ведома! Дело обстояло так. БМ приехал навестить ребенка. Дочке почти 6 лет. Пока я убиралась и готовила обед, дочка спросила разрешения сходить с папой в магазин, чтоб купить ей какой там шлем. Я отпустила (ДУРА). Это было в 15 00 по Москве. Время шестой час у меня уже душа не на месте. Позвонить ему не могла, так как он скрывает и свое место жительство и телефон.В 19 08 пришла смс, что он повез дочку к бабушке( к какой написано не было) Перезвонила по этому номеру и объяснила, что дочке нужно принимать гормоны каждый день в семь утра и еще кучу таблеток, на что он только написал смс что и в какой дозировке нужно принимать. С дочкой поговорить не дал, мотивируя, что она спит! Алименты не платит. У нее день рождение 31 июля, уже куплены конфеты и сюрпризы в детский садик, заказан батутный центр и все такое. И еще полгода назад записывались на массаж по состоянию здоровья( инвалид с рождения), в понедельник должны были идти на первый сеанс. Помогите с действиями, что и как делать? Я не против общения, тем более дочка скучат по полноценной семье( на развод подал супруг, так встретил женщину своей мечты), но с такими методами я не согласна, ведь можно все обсудить и договориться, а он искренне радуется, что опять выкрал дочь((

, Наташа, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Наталья, вам нужно подать исковое заявление в суд об установлении порядка общения отца с девочкой, который он не будет иметь право нарушать.

Наташа
Клиент, г. Москва

Да я в понедельник конечно пойду подавать заявление, а на данный момент, что мне нужно делать и какие действия будут правильными?

на данный момент, я бы посоветовала написать заявление в полицию об отказе возращать в установленное время ребенка, указав там, что ребенок нуждается в лекарствах, а в суде не забыть рассказать этот вопиющий случай, как пример безответственности отца

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните у Вас порядок общения с ребенком определен в суд. порядке?

Если нет, то Вам СРОЧНО необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и указать свой график общения. Так же просите, чтобы общение проходило в Вашем присутствии, т.к. ребенок имеет заболевание и ей требуется принимать лекарства.

Не уверена, что обращение в полицию поможет, т.к. у Вас с ним одинаковые права и увы полиция ничего не сделает. Т.к. он имеет такое же право видится с ребенком как и Вы Ничего противозаконного пока он не сделал:((

Наташа
Клиент, г. Москва

При разводе дети должны были оставаться по месту прописки!

Наташа

Это указано в решении суда? Т.е. получается с Вами? Ребенок зарегистрирован с Вами?

Здравствуйте. Срочно пишите заявление в отделение полиции по месту жительства. На имя начальника Начальнику ОВД г. Москвы
Шаруда Ольга Сергеевна

Извините, а указанное заявление какое отношение имеет к указанной проблеме?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срочно пишите заявление в отделение полиции по месту жительства. На имя начальника

Начальнику ОВД г. Москвы
________________________________
(если известно, указать ФИО, должность начальника)
от ______________________________
(ФИО заявителя и адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо (если лицо известно, то указать его Ф.И.О., по возможности место его проживания или нахождения, особые приметы, места появления, другие существенные признаки), которое "____ "_________ 200__ года, путем разбития стекла в оконной раме (подбора ключа к входной двери, взлома входной двери и т.п.), проникло в принадлежащий мне садовый домик (квартиру, гараж и т.п.), расположенный по адресу: _____________________________________ (указать точный адрес), откуда совершило хищение материальных ценностей _______________ (перечислить, какие), причинив мне материальный ущерб на общую сумму ________ рублей. Который считаю существенным (несущественным).
Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден(а).
Подпись. Дата. Это образец, только не тяните, чем быстрее напишите, тем быстрее искать начнут.

Не всегда, если родители не могут прийти договориться между собой место жительства ребёнка определяет суд. Если ребёнку 10 лет и старше судья может спросить у ребёнка, где и с кем он хочет жить.

Здравствуйте. Срочно пишите заявление в отделение полиции по месту жительства. На имя начальника

Начальнику ОВД г. Москвы
________________________________
(если известно, указать ФИО, должность начальника)
от ______________________________
(ФИО заявителя и адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо (если лицо известно, то указать его Ф.И.О., по возможности место его проживания или нахождения, особые приметы, места появления, другие существенные признаки), которое "____ "_________ 200__ года, увел из квартиры мою дочь Ф.И.О. дочери без моего ведома. Фотографию дочери прилагаю.
Об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден(а).
Подпись. Дата. Это образец, только не тяните, чем быстрее напишите, тем быстрее искать начнут.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Заявление вы сами только что написали, описали все события, несколько спутанно, но аргументировано. Но дело в том, что полиция вам ничем помочь не сможет, во всяком случае сегодня, ведь он ее отец, и то, что он взял ребенка без Вашего согласия, не противозаконно. Вы уже разведены? Порядок общения определен?

Наташа
Клиент, г. Москва

Разведены, судебного решения о общении нет(

Наташа

Вы предположительно знаете, где может быть ребенок?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Срочно помогите написать заявление в полицию о том, что БМ увез ребенка без моего ведома!
Наташа

Наталья. Если вопрос срочности, звоните в полицию и по телефону сообщите, что у Вас фактически похитили ребенка, укажите свои контактные данные и номер телефона по которому с Вами можно будет связаться. После того, как приедет дежурная группа — в своих объяснениях и изложите все обстоятельства этого дела.

Также Вы можете обратиться и с устным заявлением в отдел полиции по месту Вашего жительства

В любом случае данные Вами объяснения и будут являться Вашим заявлением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наташа, если Вы разведены по суду и судом при разводе было определено место жительства ребенка с Вами, то Вы можете обратиться в полицию, но не о том, что он выкрал ребенка, т.к. он отец и не лишен родительских прав имеет право с ним общаться, хотя порядок общения можно отрегулировать и в судебном порядке.

Вам необходимо подать заявление в полицию именно об исчезновении ребенка и все, не акцентируя при этом внимание полицейских на то, что муж его выкрал, ведь его не привлекут он его отец, да и полиция просто будет бездействовать при таком раскладе.

А заявление можете написать в произвольной форме никакой строго определенной формы не предусмотрено.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Наташа
Клиент, г. Москва

Хороший совет, но как я объясню, что у меня пропала дочка? Значит я безответственная мамаша(? Понимаете, сегодня суббота! У меня генеральная уборка и стирка и готовка. Я ей купила набор для плетения резиночками научила ее, и она бы доплела мне браслетик пока я занималась делами! Я ведь там не пьянствовала и не лежала на диване...(

Пишите заявление о безвестном исчезновении бывшего мужа и ребенка (но не о том, что он его выкрал), тогда оперативно — розыскные мероприятия будут проведены, вот пример:

Мужчина обратился в полицию о безвестном исчезновении жены и детей
11 Апреля 2014 12:15
Вчера в отдел МВД России по Сунженскому району с заявлением обратился житель с.п. Орджоникидзевское, что 08.04.2014 примерно в 17.30, его супруга, без его ведома, забрав с собой детей и денежные средства, в сумме 16 тыс. рублей, уехала в неизвестном направлении. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения женщины.
06.mvd.ru/news/item/2133675
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь в ближайший районный отдел полиции лично. Объясните ситуацию (в чем опасность пребывания ребенка с отцом, почему надо реагировать срочно и т.д.) и напишите заявление. У Вас есть имя БМ, есть номер сотового телефона, есть адреса бабушек. Это поможет найти ребенка быстро.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Коллеги, Вы правда полагаете, что отец может похитить ребенка?

Не будет тут похищения. тут невыполнение соглашения об определении порядка общения с ребенком. Не будет этим заниматься полиция.

Единственно, что \ вижу, то это с учетом того, что

Перезвонила по этому номеру и объяснила, что дочке нужно принимать гормоны каждый день в семь утра и еще кучу таблеток, на что он только написал смс что и в какой дозировке нужно принимать. С дочкой поговорить не дал, мотивируя, что она спит! Алименты не платит.
Наташа

Попытаться лишить его родительских прав

В Вашем случае как мне представляется было бы логично дождаться пока он вернет ребенка и подавать в суд на определение места жительства ребенка, либо на лишение его родительских прав.

Прежде чем лишать родительских прав папу девочку надо вернуть, может быть подача заявления в полицию заставит его это сделать
Шаруда Ольга Сергеевна

Зачем? Кто мешает сейчас это сделать? И на каком оснвоании полиция будет отбирать ребенка у отца???

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! К сожалению, обращение в полицию не решит Вашей проблемы. Он, как отец имеет право на общение с ребенком. участие в его воспитании и, забирая ребенка, уголовное преступление он не совершил. Привлечь его к уголовной ответственности за то, что он " без Вашего ведома увез ребенка" невозможно. Я бы видела промежуточное, до определения места жительства ребенка, решение проблемы следующим образом.

1. Судя по Вашему вопросу ребенок тяжело болен и ему назначено какое-то серьезное системное лечение, о котором «БМ» не знает и не сможет его обеспечить, и его отсутствие может привести к тяжелым последствиям? Если это так, то в полицию действительно нужно написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении " БМ" за то, что он подвергает жизнь ребенка опасности, что может привести к причинению вреда его здоровью в любой форме ( вариантов возбуждения уголовного дела, если таковое будет возбуждено, достаточно). Но суть заявления о возбуждении уголовного дела должна быть именно такая, а не «похищение» ребенка.

Немедленно, может быть даже телеграммой ( копию которой необходимо сохранить до суда) уведомить его о заболевании ребенка и последствиях, связанных с отсутствием лечения. Так же необходимо будет направить заявления (жалобы) в орган опеки и попечительства отдела (департамента) образования в вашем районе, поскольку при обращении в суд с иском в отношении прав ребенка, этот орган привлекается в дело в качестве третьего лица и дает свое квалифицированное заключение о способах разрешения возникшего конфликта, связанного с воспитанием ребенка. Такое же письмо направьте и в районную прокуратуру, с указанием на неправомерные, преступные действия отца, который подвергает жизнь ребенка опасности.

Ну, и если Вы с БМ не уладите конфликт, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами ( решающим условием, конечно же будет болезнь, ну и другие представленные Вами доказательства), либо с иском о лишении отца родительских прав, если, как Вы утверждаете, он не выполняет своих обязанностей по уплате алиментов, и это будет одним из оснований иска. Но все-таки, для того, чтобы иск удовлетворили, Вам необходимо будет доказать в суде, что отец не занимается воспитанием ребенка. может быть представить характеристику его личности, привлечь в процесс в качестве специалиста детского психолога, который сделает заключение об отношениях отца и дочери и т.д. Да, и в Вашу пользу, конечно же, будет и его неблаговидный, бесчеловечный ( в отношении Вас) поступок. Собрать нужно будет все доказательства в подтверждение иска. Удачи. Надеюсь я Вам помогла.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Сейчас на первом месте должно быть не выяснение отношений между Вами и бывшим мужем, а беспокойство за здоровье дочери, поэтому самое основное известить отца о том, когда и какие лекарства следует принимать ребенку, поставить его в известность о заранее запланированном жизненно необходимом для ребенка массаже. А до дня рождения еще время есть. Беспокоиться рано. Он такой же родитель как и Вы и имеет право на общение с дочерью.Обращение в полицию думаю не даст никакого результата, даже если они установят место нахождения девочки, то бывший муж скажет, что он поставил Вас о том, что повез ребенка к бабушке, о том, какие ребенку следует принимать лекарства Вы его известили и он следовал предписаниям. То, что он так поступил, говорит о том, что между Вами идет конфликт по поводу общения с ребенком, который, если не удается договориться ( а на деле получается, что нет), нужно разрешать в судебном порядке, а именно устанавливать порядок общения с ребенком. Если бы бывшему мужу не нужна была дочь, то он вообще не появлялся бы и не проявлял бы желания видеться с ней, а здесь налицо конфликт между родителями по вопросу общения. В полицию обратиться можно, чтобы они провели беседу с бывшим мужем по поводу того, что ребенку нужно в понедельник на массаж и он срочно привез дочь, если Ваш бывший муж добровольно это откажется делать.

Наташа
Клиент, г. Москва

Дочь не нужна ему. Дочка нужна дагестанской бабушке, у которой бзик, что она раньше мало занималась дочкой. Сразу, как приходила с работы бежала к любовнику. А теперь ей видите ли скучно и она должна искупить грех вырастив внучку!

Дочь не нужна ему. Дочка нужна дагестанской бабушке, у которой бзик, что она раньше мало занималась дочкой. Сразу, как приходила с работы бежала к любовнику. А теперь ей видите ли скучно и она должна искупать грех!
Наташа

По закону бабушки тоже имеют право на общение с внуками, а что он так и не привез ребенка на массаж?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить следующее, что если не определён порядок общения с ребёнком в судебном порядке или письменным соглашением родителей — то на данный момент Как Вы так и отец ребёнка имеете равные права на общение с ребёнком. Рекомендации: Первое. Подать письменное заявление в адрес отдела полиции по месту жительства, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите ситуацию, сообщите что похитил и увёз в неизвестном направлении, ребёнку требуется постоянный уход и приём лекарств и соответственно просите: 1. Осуществить розыск несовершеннолетнего ребёнка. 2. Привлечь соответствующей ответственности виновное лицо. 3. Выдать талон уведомление о приёме настоящего заявления. Второе. В срочном порядке подайте письменное заявление в адрес ФМС и ПС ФСБ об ограничении выезда Вашего несовершеннолетнего ребёнка за пределы РФ без Вашего разрешения. А так же в случае попытки пересечения госграницы ребёнка и сопровождающего лица сообщить в отдел полиции по месту вашего жительства. После подачи данного заявления он не сможет вывести ребёнка за пределы РФ. Третье. Подавайте исковое заявление на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка и определение местожительства ребёнка с Вами по Вашему адресу. В се эти заявления подавайте в письменное форме (в двух экз. на втором Вашем пусть ставят Вх. № — храните у себя) как можно быстрее. В случае судебных разбирательств они будут играть хорошую доказательную базу на Вашей стороне. С Уважением...