Оплата обеденных перерывов в организации

Добрый день! Работаю я в организации со сменным графиком. День,ночь. Продолжительность смены 12 часов. Оплачивают только 11 часов. Покидать место работы нельзя, но и место для принятия пищи и отдыха есть. Работа непрерывная, время на принятие пищи уходит мало. Вопрос: имеют ли право забирать у нас один час??? ведь мы все 12 часов находимся на рабочем месте. А как полагаю 10-минутные перерывы должны оплачиваться, а под обедом подразумевается - лично время, но не как не рабочее.

, НАТАЛЬЯ, г. Мурманск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обеденный перерыв не оплачивается, согласно статьи 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, которыйв рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

С Уважением, Надежда.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Мурманск

Всё я это читала, в трудовом кодексе. В нашей организации, в правилах внутреннего распорядка, написано: дневная смене с 08:00 до 20:00, ночная смена с 20:00 до 08:00. Обеденный перерыв 1 час, НО не прописано во сколько. И далее по тексту, дежурный смены, не имеет право уходить с рабочего места. Более того, работая в аэропорту, мне просто не куда идти. И при этом мне оплачивают только 11 часов! Как добиться того, чтобы директор вернул нам час, либо мы могли покидать место работы!?