Как действовать, если арендодатель квартиры требует возместить моральный ущерб?

Снимал квартиру для празднования дня рождения. После осмотра квартиры отдал владельцу 33 тыс рублей(16 тыс стоимость аренды, 2 тыс уборка и 15 тыс залог, который возвращается если ничего не сломано и не повреждено в квартире). День рождения отпраздновали, людей было много и веселье вышло из под контроля, курили в квартире, намусорили и тд, но повреждений собственности не было никаких, бардак был исправим. Владелец квартиры отказался отдавать залог и потребовал дополнительно возместить ему моральный ущерб в размере 15 тыс рублей. Отказался выпустить нас из квартиры, угражал вызвать полицию и тд. Сошлись на написании расписки о выплате этой суммы денег ему до завтра(19.07). Текст расписки был примерно такой: Я, "мое имя", паспортные данные..., выдан..., прописка..., признаю задолженность перед "имя владельца квартиры", его паспортные данные, прописка, в размере 15 тыс рублей. Обязуюсь выплатить эту сумму до 19.07. Расписку писал в здравом уме. Подпись. Расшифровка. Дата.

Договора аренды мы никакого не заключали, до этого ничего не подписывал. Что делать? Могу ли я просто игнорировать его и не выплачивать ничего?

, Андрей, г. Москва
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Не нужно было никаких расписок писать, а если он хотел вызвать полицию, нужно было вызвать её самому, за удержание и вымогательство, так как у Вас документов найма не было и все договоренности были устными, теперь Ваша расписка — повод для обращения с иском в суд

Статья 808. Форма договора займа

1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный
законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Идите в УВД, пишите заявление, лучше со свидетелем.У Вас был имущественный спор-собственно сколько стоит уборка квартиры.

Под угрозой насилия Ваш оппонент совершил противоправные действия.Угрожал Вам расправой заставил Вас написать расписку-но по факту:

Договор-подразумевает добровольное воле излияние двух сторон.

Займ -это получение Вами денежных средств. Вы их получали?? Вы расписку написали при свидетеле?? А он видел момент передачи денег??