Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства матери без согласия его отца

Нужно ли согласие отца ребенка на регистрацию ребенка по месту жительства матери в Санкт-Петербурге. С отцом в разводе. Более того,последние пять лет он неизвестно где. Дочь родилась в Финляндии. Является гражданином России. Последние несколько лет мы регулярно приезжаем в Санкт-Петирбург на квартиру,где я прописана постоянно. У нее российский загранпаспорт. Дочке 6 лет. На что я должна сослаться при регистрации в паспортном столе?

С уважением, Боборыкина Наталья

, наталья, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

согласно ст.20Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигшихчетырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей — таковы требования к регистрации, о том что должны присутствовать оба родителя такой обязательной нормы нет

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. В соответствии со статьей 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Идите смело и регистрируйте ребенка, согласие второго родителя не требуется.

Удачи.