Могу ли я вывезти ребёнка за границу без разрешения отца ребёнка?

здравствуйте!!!могу ли я вывезти ребёнка за границу без разрешения отца ребёнка?или обязательно заверять у натариуса?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Если вы едете в безвизовую страну, то разрешение второго родителя не нужно.

Илиза Ивина
Юрист, г. Вологда

Для ВЫЕЗДА из страны такое разрешение не нужно (как бы вас не убеждали в турконторах), но вот для въезда в большинство европейских стран такое разрешение необходимо. Поэтому вопрос о том нужно или нет разрешение зависит от страну в которую Вы планируете ехать