Виды экономической деятельности для главы КФХ

Здравствуйте

Я зарегистрирован как глава кфх 27,10,2011. Являюсь ли я ИП во всех смыслах и могу ли я заниматься видами экономической деятельности не связанной с сельским хозяйством?

, Денис, г. Ижевск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с п. 5 ст. 23 ГК РФ граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии со статьей 19 закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве:

1. Основными видами деятельности фермерского хозяйства
являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также
транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной
продукции собственного производства.

2. Члены фермерского хозяйства самостоятельно
определяют виды деятельности фермерского хозяйства, объем производства
сельскохозяйственной продукции исходя из собственных интересов.

3. Перевозками, осуществляемыми автомобильным
транспортом фермерского хозяйства для собственных нужд, считаются перевозки:

1) сырья, кормов;

2) произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции;

3) сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней;

4) семян;

5) удобрений;

6) горюче-смазочных материалов;

7) иных используемых для обеспечения нужд фермерского хозяйства грузов.

Другие виды деятельности законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве не предусмотрены.