Как действовать, если сосед делает фотографии без разрешения?

Здравствуйте! Я живу в 100 квартирном доме, 5 подъезд на втором этаже,а мой сосед проживает в 4 подъезде на третьем этаже, делает фотографии на меня и мою семью без моего согласия, причем говорит что снимает.... Принес мне выписку из закона, где написано о запрещается курение в общественных местах. Но балкон является личной моей собственностью .. помимо меня он трогал соседку, которая живет в моем подъезде на первом этаже. И за него она попала в психиатрическую больницу, соседи не однократно его предупреждали, что она больной человек..... Подскажите, пожалуйста что мне делать в этой ситуации, и кому мне в первую очередь обратиться

, Андрей, г. Новочеркасск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нехорошая у Вас, Андрей, ситуация, поскольку доказать наличие в поведении Вашего негодного соседа каких–то нарушений будет довольно трудно. Единственная возможность это договорившись со всеми соседями отыскивать любую возможность для того, чтобы обратиться на него с заявлением – шум из его квартиры, залив соседей, выброс мусора в неположенном месте, все что угодно. И планомерно заниматься сокращением его возможностей гадить соседям. Вы теоретически можете написать коллективное заявление в полицию о том, что из–за действий негодяя женщина попала в больницу, но боюсь, что дело закончится на участковом. Хотя, почему нет? Это тоже способ ему прочистить мозги. Можно всем всемте поговорить с участковым и обрисовать возникшее положение, просить помощи. Возможно его вмешательство прочистит мозги этого соседа. Только обязательно действуйте коллективно, просите участкового опросить побольше соседей. Пусть процессуального решения не будет, но материал останется. Как–то так.