Как оформляется приобретение дачи и передача права на нее?

Добрый день! Как на сегодняшний день покупается дача, где оформляются документы ( какие документы) и передается право собственности на участок? Спасибо

, Валентина, г. Омск
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валентина!

При покупке дачного участка вы должны проверить у продавца наличие следующих документов:

1) свидетельство о регистрации права собственности

2)правоустанавливающие документы(договор купли-продажи, мены и т.д.), т.е то, на основании чего он стал собственником участка

3)кадастровый паспорт земельного участка.

Можете узнать в налоговой службе об отсутствии задолженности по налогам.

Для регистрации вам понадобится помимо перечисленных документов:

— составленный договор купли-продажи земельного участка и акт приема-передачи

-паспорта покупателя и продавца

-нотариальное согласие супруга на покупку земельного участка

-квитанция об уплате гос.пошлины

Валентина
Клиент, г. Омск

Спасибо! И со всем пакетом документов в юстицию, я правильно понимаю?

Валентина, в Росреестр вашего района или города. Договор купли-продажи и акт приема-передачи подпишете уже когда будете подавать документы непосредственно на регистрацию.Удачи!