Куда можно обратиться, если мне на протяжении 14 лет отец не платит алименты?

Мне на протяжении 14 лет,отец платил алименты 12000,но он ушёл на пенсию по выслуге лет,и сейчас с пенсии он платит мне 2000,куда можно обратиться,что бы он начал платить больше или у него шёл по ним долг,ведь прожиточный минимум больше,а мама у меня не работает.?

, Дарья, г. Мурманск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

К сожалению, если алименты назначены в долевом соотношении от дохода, то ваш отец платит все правильно. Величина его дохода уменьшилась и полагающаяся доля алиментов соответственно тоже. Вы сами не вправе куда-либо обращаться. Это может сделать только ваша мать. Но явных оснований для обращения в суд за изменением формы взыскания алиментов с долевой на твердую денежную в настоящее время нет. Случаи, когда это возможно, перечислены в СК РФ.

Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В вашем случае подходит только пункт — если это существенно нарушает интересы стороны. Но определение размера алиментов остается на усмотрение суда.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Не соглашусь с коллегой. Материальное положение сторон изменилось. Ваша мама вправе обратиться в суд с иском о пересмотре порядка взыскания алиментов. Например, потребовать взыскивать алименты в твердой денежной сумме. В этом случае размер алиментов может и превышать установленный законом размер взыскания на одного ребенка, т.е., быть более 1/4 доли заработка.

Если станет известно, то отец, кроме пенсии, еще и заработок имеет, модно в суде получить исполнительный лист для взыскания по второму месту работы.

Поскольку оба родителя несут равные права и обязанности, ваша мама также обязан участвовать в несении расходов на содержание ребенка. Родители обязаны содержать детей независимо от наличия материальных возможностей. Поэтому то обстоятельство, что ваша мама не работает, само по себе не является уважительной причиной для непредоставления вам содержания и не может служить основанием для повышения размера алиментов.