8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратиться, если мне на протяжении 14 лет отец не платит алименты?

Мне на протяжении 14 лет,отец платил алименты 12000,но он ушёл на пенсию по выслуге лет,и сейчас с пенсии он платит мне 2000,куда можно обратиться,что бы он начал платить больше или у него шёл по ним долг,ведь прожиточный минимум больше,а мама у меня не работает.?

, Дарья, г. Мурманск
Мариям Жук
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

К сожалению, если алименты назначены в долевом соотношении от дохода, то ваш отец платит все правильно. Величина его дохода уменьшилась и полагающаяся доля алиментов соответственно тоже. Вы сами не вправе куда-либо обращаться. Это может сделать только ваша мать. Но явных оснований для обращения в суд за изменением формы взыскания алиментов с долевой на твердую денежную в настоящее время нет. Случаи, когда это возможно, перечислены в СК РФ.

0
0
0
0

Согласно ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. В вашем случае подходит только пункт — если это существенно нарушает интересы стороны. Но определение размера алиментов остается на усмотрение суда.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Не соглашусь с коллегой. Материальное положение сторон изменилось. Ваша мама вправе обратиться в суд с иском о пересмотре порядка взыскания алиментов. Например, потребовать взыскивать алименты в твердой денежной сумме. В этом случае размер алиментов может и превышать установленный законом размер взыскания на одного ребенка, т.е., быть более 1/4 доли заработка.

Если станет известно, то отец, кроме пенсии, еще и заработок имеет, модно в суде получить исполнительный лист для взыскания по второму месту работы.

Поскольку оба родителя несут равные права и обязанности, ваша мама также обязан участвовать в несении расходов на содержание ребенка. Родители обязаны содержать детей независимо от наличия материальных возможностей. Поэтому то обстоятельство, что ваша мама не работает, само по себе не является уважительной причиной для непредоставления вам содержания и не может служить основанием для повышения размера алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство
Куда можно обратиться с жалобой на мародерство! !наших! военных из батальона дон. Не верила! Не хотела верить, пока у меня не вскрыли, искорежили дверь и унесли пресловутую стиральную машину и другие вещи.
, вопрос №4098680, Анна, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Все
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году
Куда выплачивать если они покинули государство в 14 году?
, вопрос №4096757, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 15.03.2019