Переплата денежных средств за коммунальные услуги

Здравствуйте. Пришла квартплата за последний месяц в ней указано отопление 4500 рублей хотя отопления дома нет. Как быть?

Уточнение от клиента

в квартире прописан один человек.

, Александр, г. Челябинск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Обратитесь в вашу управляющую организацию с заявлением о перерасчете ЖКУ за соответствующий период и об исключении неоказываемого вида коммунальных услуг — отопления. Убедитесь, что ваше заявление зарегистрировано во входящих. Можете направить заказным письмом с уведомлением. Вам должны в течение 10 дней письменно ответить на ваше заявление. Если откажут — пишите жалобу в жилищную инспекцию и/или в прокуратуру.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Знаете вопрос схожий Вашему-постоянно задают граждане. Думаю что Ваша УК действует правомерно. На самом деле изменились правила расчета с населением. Грубо говоря-теперь берется некий расчетный показатель который выводится на основании показателей ОПУ за прошлый год. И он разбивается на 12 месяцев-т.е. сумма к оплате за отопление- у Вас стоит одинаковая по месяцам. А вот раз в год-проводится корректировка- и в 60% случаев-выставляют доплату.

Из ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354

53. Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам.

*(могут и чаще проводить корректировку).

Там же дана расшифровка формулы- от количества жильцов-там ничего не зависит.

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле:

где:
— объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктами 42(1) и 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2015 N 129)
— общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;
— общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;
— тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Если есть вопросы-обращайтесь.