8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли перепродавать одежду, купленную в бутике определённого бренда?

Здравствуйте. Хотел бы открыть мини магазин фирменной одежды различных марок. Законно ли перепродавать одежду купленную в бутике определённого бренда при сохранении мною чека на покупку? Ведь по принципу исчерпания права на товарный знак (ст. 1487 ГК РФ), согласно которому, если товар, маркированный товарным знаком, правомерно введён в гражданский оборот на территорииРФ (правообладателем или с его согласия), то его дальнейшее использование такого товара не будет являться нарушением. И какие документы должны быть у меня на руках кроме чека?

, Александр, г. Саратов
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Законно ли перепродавать одежду купленную в бутике определённого бренда при сохранении мною чека на покупку?
Александр

Да, это законно. Но только в том случае, если Вы изначально эти товары приобрели у лица, уполномоченного правообладателем на продажу товаров с данным товарным знаком. Таким образом, если эти товары правомерно ввезены на территорию РФ, то их дальнейшее приобретение или отчуждение допускается без согласия правообладателя. Но учтите, что принцип исчерпания применяется «не гипотетически ко всем товарам, которые ввезены и могут быть ещё ввезены», а только к тем конкретным, которые правомерно введены в гражданский оборот на территории РФ.

И какие документы должны быть у меня на руках кроме чека?
Александр

Все те, что указаны в законодательстве о защите прав потребителей: информация об изготовителе этих товаров, документы, подтверждающие соответствие этих товаров обязательным требованиям (если они необходимы) и т.д.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов

Игорь, спасибо за ответ. А информация указанная на этикетке прикреплённой к товару считается достаточным источником информации о том где и кем вещь была произведена?

на этикетке прикреплённой к товару считается достаточным источником информации о том где и кем вещь была произведена?
Александр

В приципе, да.

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт
А информация указанная на этикетке прикреплённой к товару считается достаточным источником информации о том где и кем вещь была произведена?
Александр

Добрый день!

Дело не совсем в том, кем была вещь произведена. Кроме того, на этикетке может быть ложная информация (если это подделка).

Основная особенность принципа исчерпания права в том, что если товар Вы приобрели за границей в магазине, то продажа его здесь, в России, не будет законной, т.к. Вы не получили согласия правообладателя на введение товара в оборот на территории России. Если купили в России, и товар в России продается законно (приобретен по официальному каналу закупки за границей), то можете перепродавать.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Саратов

Богдан, а как быть в случае если сам производитель указывает на то что товар не может быть использован для получения коммерческой выгоды (например такая информация есть на сайте интернет магазина Адидас). При этом там же написано что все права на товар переходят к покупателю в момент оплаты. И я могу спокойно купить товар как у них в интернет магазине, так и в фирменном бутике.

а как быть в случае если сам производитель указывает на то что товар не может быть использован для получения коммерческой выгоды
Александр

Фраза эта, по сути ни о чем не говорит. Вы всегда можете сослаться на 1487 ГК РФ, если к Вам придут с претензиями по поводу того, что Вы продаете товар ADIDAS (при соблюдении условия, при которых эта статья работает). Просто, чтоб иметь выгоду в данной ситуации, Вам же надо продавать товар по цене выше закупки. Но если Ваша цена выше розничной ADIDAS, то у Вас купят только если Вы продаете, не знаю, где-то, где ADIDAS сложно достать, например. Обычно брендовые товары продают либо как подделки, либо как незаконном ввезенные, именно тогда возникают конфликт с правообладателем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день я лётчик подскажите законно ли без моего согласия смены Вус на штурманский
Добрый день я лётчик подскажите законно ли без моего согласия смены Вус на штурманский
, вопрос №3921780, Александр, г. Москва
Гражданское право
Вопрос законно ли это, когда повторно обращаются по одному и тому же предмету?
По моему заявлению мировой судья отменил судебный приказ на взыскания задолженности банку. Долг продан и новый кредитор-коллекторское агентсво обратилось снова в суд за вынесенением судебного приказа, при этом сумма долга увеличена на размер неустойки. Вопрос законно ли это, когда повторно обращаются по одному и тому же предмету?
, вопрос №3921704, Артур, г. Москва
Гражданское право
Законно ли требовать юристу оплату, не прописанную в договоре, без решения суда, 10% от суммы предьявленной в суд?
Законно ли требовать юристу оплату, не прописанную в договоре, без решения суда, 10% от суммы предьявленной в суд?
, вопрос №3921156, Оксана, г. Оренбург
Трудовое право
И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
Здравствуйте, устроилась на работу в мегафон , на поддержку ,приехала в офис подписала документы на трудоустройство сказали по тк рф. На след день началось онлайн обучение ,через 2 часа обучения позвонили и сказали ,что нашли другого человека и попросили написать заявление на увольнение ,при этом попросили написать последний рабочий день через 5 дней ,хотя по факту я побыла стажером сутки . Вопрос : я беременная , могут ли они меня уволить ? И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?
, вопрос №3921122, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019