На основании чего можно уволиться без отработки?

Пол года назад я устроилась на работу на предприятие с графиком 2 через 2 с 10 до 22,00 ,мне изначально было ездить на работу не близко около 40 минут ,плюс минут 30 еще идти до остановки ,заведующая мне сказала ,что так как с работы после 22,00 из-за того что район на окраине городской транспорт не ходит ,мне будут за счет фирмы оплачивать вечером такси,как ее уверил директор филиала.Первые 3 месяца я прекрасно уезжала на такси ,сейчас мне 3 месяц подряд под разными причинами то забыват оплатить по безналичному счету такси ,то денег у фирмы нет и она экономит .Мой вопрос следующий как мне уйти не отрабатывая 2 недели,чтобы больше не тратить свои деньги на такси ,с учетом того что когда я устраивалась в договоре это не прописано,но транспорт в этом районе просто физически не ходит после 21,30 и по собранным квитанциям которые я сдала в офис деньги мне возвращать не хотят ,а теперь еще и пытаются перевести в другую точку которая находится почти на таком же далеком расстоянии как эта ?Я хотела уволиться в счет отпуска ,но заявление на отпуск мне так же не подписали ,так как не кому будет работать. И как получить в итоге с компании полный расчет?

, Аня, г. Челябинск
Татьяна Пронина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Аня!

Если вы не хотите отрабатывать 2 недели, то напишите заявление об увольнении и можете уходить на больничный.