Правомерно ли привлечение к ответственности воспитателя за приобретение алкоголя детям?

День добрый! Я работал в детском лагере воспитателем. Дети попросили меня купить им алкоголь, что я и сделал. Теперь меня хотят привлечь по 6.10 ч.2 коап рф. Употребить напитки они не успели. Правомерны ли действия полиции?

, Алекс, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алекс, если Вы не вовлекали их употреблять алкоголь, путем уговоров, обещаний или угроз или сами предложили несовершеннолетнему выпить, думаю нельзя вести речь об их вовлечении с распитие спиртных напитков, потому что факт покупки алкоголя еще не говорит о том, что Вы их вовлекали в их распитие.

В любом случае Вы можете обжаловать но не действия полиции, а решение комисии по делам несовершеннолетних, так как по данной статье данная комиссия будет принимать решение о привлечении к административной ответственности.

Статья 6.10 КоАП РФ:

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 23.2 КоАП РФ:

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!