Каким образом можно получить информацию о наличии и размере долгов наследодателя?

Каким образом можно получить информацию о наличии и размере долгов, кредитов и прочих негативных ньюансах при получении наследства от умершего родственника?

В каких документах это отражается и в какой срок можно это уточнить?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Каким образом можно получить информацию о наличии и размере долгов, кредитов и прочих негативных ньюансах при получении наследства от умершего родственника? В каких документах это отражается и в какой срок можно это уточнить?
Сергей

Сергей, в ходе сбора документов в наследственное дело нотариус собирает всю информацию, касающуюся не только имущества, но и задолженностей наследодателя. Правда, следует сказать, что не всегда нотариусы собирают всю необходимую информацию и наследники могут оказаться в ситуации, когда уже после согласия на получение наследства к ним, как к наследникам обращаются банки с требованием о погашении задолженности за наследодателя. Какого-то специального механизма, учитывающего ВСЕ без исключения долги при закрытии наследственного дела пока не разработано.