8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение статуса дома, приобретенного под ипотеку

Доброе утро! Хотим купить дом под ипотеку. Присмотрели дачный вариант. Дом имеет статус жилого, а земля сельхоз назначения. В банке сказали , что если мы в будущем захотим воспользоваться средствами материнского капитала- это будет не возможно, т.к. пенсионный фонд не выделяет средств на покупку дач. Дом находится в 100 метрах от частного сектора , и хозяин утверждает что можно без проблем присвоить дому статус частного. Так ли это? и если да то как это делается

, Ольга, г. Омск
Дмитрий Бочаров
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Хозяин дома подразумевает процедуру изменения вида разрешеного использования земельного участка, при проведении которой земля изменит свой вид использования в Вашем случае с земли с/х назначения, на земли под Индивидуально жилую застройку.Очень желательно, чтобы сделал он это сам (как собственник), во-первых из-за платности данной процедуры, во-вторых из-за её длительности ( от 2-4 месяцев), бывает затягивается… до того как вы приобретете имущество, чтобы избежать лишних расходов и волокиты.

Относительно того, что дом находится в 100 метрах от земель поселения с разрешенкой под ИЖС, несомненно весомый +

С уважением, Дмитрий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 15.03.2019