Изменение статуса дома, приобретенного под ипотеку

Доброе утро! Хотим купить дом под ипотеку. Присмотрели дачный вариант. Дом имеет статус жилого, а земля сельхоз назначения. В банке сказали , что если мы в будущем захотим воспользоваться средствами материнского капитала- это будет не возможно, т.к. пенсионный фонд не выделяет средств на покупку дач. Дом находится в 100 метрах от частного сектора , и хозяин утверждает что можно без проблем присвоить дому статус частного. Так ли это? и если да то как это делается

, Ольга, г. Омск
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Хозяин дома подразумевает процедуру изменения вида разрешеного использования земельного участка, при проведении которой земля изменит свой вид использования в Вашем случае с земли с/х назначения, на земли под Индивидуально жилую застройку.Очень желательно, чтобы сделал он это сам (как собственник), во-первых из-за платности данной процедуры, во-вторых из-за её длительности ( от 2-4 месяцев), бывает затягивается… до того как вы приобретете имущество, чтобы избежать лишних расходов и волокиты.

Относительно того, что дом находится в 100 метрах от земель поселения с разрешенкой под ИЖС, несомненно весомый +

С уважением, Дмитрий