Что делать, если мне отказывают в возврате паспорта до оплаты задолженности?

Добрый День! Вопрос, снимали жилье, была не большая недоплата, и пока не была не внесена вся сумма арендодатель скала дать паспорт в ином случае он отказался пускать в квартиру, паспорт дали, съехали от него, попросили паспорт обратно, но он отказал сказал что пока не будет внесена вся задолженность паспорт он не отдаст, договор аренды заключал молодой человек с которым мы живемвместе, но паспорт взяли мой, теперь мне отказывают возрате паспорта пока я не оплачу эту задолженность, как можно вернуть мой паспорт?

Уточнение от клиента

человек отказывается со мной общаться, сказал что будет разговаривать только с мои молодым человеком, так как с ним заключался договор. Мне он сказал что как только отдадим ему всю сумму задолженности то паспорт он вернет, хотя до этого говорил что у него нет моего паспорта. Если писать заявление в полиции, то сможет ли потом на меня этот человек так же написать заявление в полицию за неуплату долга? И как лучше описать в заявление эту ситуацию?

Уточнение от клиента

.примерно месяц назад, я сейчас нахожусь в в другом регионе, не там где прописана, как долго будут делать новый паспорт? и что будет если арендодатель обратится в милицию с моим паспортом, если я его уже поменяю?

, Юля, г. Сочи
Наталья Демидова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с Положением о паспорте никто не имеет права удерживать Ваш паспорт.В вашем случае вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением

я так поняла, Вы вообще не имеете никакого отношения к арендодателю, поэтому к Вам вообще не должно быть никаких претензий, да и на Вашего молодого человека наймодатель не сможет написать заявление в полицию, поскольку это чистой воды гражданско-правовой спор и разрешаются такие споры только в суде.А в заявлении пишите все как было, не бойтесь, полиция не станет разбираться с долгом по оплате

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Можете также попробовать записать разговор (телефонный или «живой») с этим человеком, чтобы получить неопровержимое доказательство сведениям, указанным в заявлении.

Паспорт давно забрали?

Если есть возможность, то получите новый паспорт — заявление о потере паспорта и документы на новый паспорт.

Поскольку паспорт у незнакомого человека, то, как говорится: «мало ли что»