Восстановление исключенного из ЕГРЮЛ лица как недействующего

если директор на 2 группе инвалидность нужно платить госпошлины за восстановление исключенного из ЕГРЮЛ лица как недействующего?

, Денис, г. Курган
Анна Соловьева
Юрист, г. Хабаровск

Денис, вероятнее всего речь идет о госпошлине по делам, рассматриваемым арбитражным судом. Размер госпошлины для юрлица в данном случае составляет 3000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса). Льгота, предусмотренная п. 2 ст. 333.37 Налогового кодекса об освобождении инвалидов II группы от уплаты госпошлины в данном случае не применяется, поскольку в судебном споре участвовать будет юридическое лицо (организация), а не физическое. Заявителем жалобы будет юридическое лицо и госпошлина оплачивается от имени юридического лица, а льгота применяется только в отношении физических лиц.

С уважением, Анна Соловьева