Увольнение во время испытательного срока спустя 1,5 месяца

Добрый день! Работаю 1,5 месяца. Испытательный срок, сказали, будет длиться 2 месяца. Трудовой договор был заключен на месяц с 1 июня. Он подписан только с моей стороны и моего экземпляра соответственно у меня на руках нет. Записей в трудовой книжке тоже никаких не делали. В договоре прописано: «для работника устанавливается испытательный срок в течение 3 месяцев...». Влияет ли на что-то не подписанный и не продленный работодателем договор? Могу ли я уволиться в ближайшее время при таких обстоятельствах, не отрабатывая 2 недели? И на какие выплаты я могу рассчитывать? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Могу ли я уволиться в ближайшее время при таких обстоятельствах, не отрабатывая 2 недели?
Ирина

В соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.