Выплата наследником кредитов умершего наследодателя

Когда платить наследнику кредит умершего,после вступления в наследство или сейчас.Если платить через 6 месяцев,пени не будет ли?Так бывает или нет: кредит всего 31000, банк узнав что должник умер не ищет наследников, а закрывают кредит?

, юля, г. Россошь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Обязанность погасить задолженность по кредитному договору несут наследники умершего заёмщика, принявшие наследство, открывшееся после его смерти, в пределах стоимости наследственного имущества, полученного в процессе наследования. Если заёмщик застраховал свою жизнь и здоровье при получении кредита (заключил договор страхования), то остаток долга по кредитному договору должна погасить страховая компания (страховщик).

Если платить через 6 месяцев, пени не будет ли?
юля

За период просрочки внесения платежей в качестве погашения кредита могут быть начислены предусмотренные кредитным договором неустойки (пени и штрафы).

Так бывает или нет: кредит всего 31000, банк узнав что должник умер не ищет наследников, а закрывают кредит?
юля

Как правило, банк пытается взыскать долг по кредитному договору с наследников заёмщика или «продаёт» его за бесценок коллекторскому агентству по договору уступки права требования (цессии).