8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать встречное заявление в полицию?

Здравствуйте, границей нашего участка служит соседский дом, на стене которая смотрит на наш участок у соседей весит счетчик,они сделали калитку в нашем заборе и ходят без спроса по нашему участку, сегодня опять при попытке зайти у соседа с моим отцом получился в конфликт переросший в небольшую драку, сосед написал заявление на моего отца в полицию, дали повестку на понедельник, скажите пожалуйста что может быть моему отцу, и может ли он написать встречное заявление? и можем ли мы заколотить эту калитку что бы они проходили смотреть счетчик только с разрешения? или как лучше поступить в этой ситуации???

Показать полностью
, Людмила Андреева, г. Оренбург
Сергей Костерин
Сергей Костерин
Юрист

Отец также может подать заявление.

По общим правилам  жилые строения должны быть не ближе 1м к границе участка.

Но раз уж у Вас так исторически сложилось, что стена дома соседа является границей участка, то считаю, что Вы обязаны предоставлять им возможность использовать Ваш участок для осмотра данной стороны дома с точки зрения повреждений, ремонта и т.п. 

В противном случае они могут через суд установить сервитут на часть Вашего земельного участка прилегающей к стене дома (например, шириной 1м от стены дома). Но за пользование этой частью Вашего земельного участка они должны будут Вам платить (сумма скорее всего будет мизерная — в пределах Ваших затрат на земельный налог или арендную плату за эти метры).

0
0
0
0
Елена Лукашина
Елена Лукашина
Юрист, г. Ульяновск

При подаче встречного заявления подкрепитесь доказательственной базой (снятие побоев, свидетели и т.д.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 25.05.2013