Можно ли подать встречное заявление в полицию?

Здравствуйте, границей нашего участка служит соседский дом, на стене которая смотрит на наш участок у соседей весит счетчик,они сделали калитку в нашем заборе и ходят без спроса по нашему участку, сегодня опять при попытке зайти у соседа с моим отцом получился в конфликт переросший в небольшую драку, сосед написал заявление на моего отца в полицию, дали повестку на понедельник, скажите пожалуйста что может быть моему отцу, и может ли он написать встречное заявление? и можем ли мы заколотить эту калитку что бы они проходили смотреть счетчик только с разрешения? или как лучше поступить в этой ситуации???

, Людмила Андреева, г. Оренбург
Сергей Костерин
Юрист

Отец также может подать заявление.

По общим правилам  жилые строения должны быть не ближе 1м к границе участка.

Но раз уж у Вас так исторически сложилось, что стена дома соседа является границей участка, то считаю, что Вы обязаны предоставлять им возможность использовать Ваш участок для осмотра данной стороны дома с точки зрения повреждений, ремонта и т.п.

В противном случае они могут через суд установить сервитут на часть Вашего земельного участка прилегающей к стене дома (например, шириной 1м от стены дома). Но за пользование этой частью Вашего земельного участка они должны будут Вам платить (сумма скорее всего будет мизерная — в пределах Ваших затрат на земельный налог или арендную плату за эти метры).

Елена Лукашина
Юрист, г. Ульяновск

При подаче встречного заявления подкрепитесь доказательственной базой (снятие побоев, свидетели и т.д.)