Каким образом произвести ликвидацию ООО?

Добрый день.

Ситуация следующая, в 2013 году купили шиномонтаж вместе с фирмой, фирма к тому времени вела деятельность около 2ух лет, по бумагам все было хорошо, у налоговой претензий нет, пф должен был 7 тысяч, так как в свое время переплатили.

С того момента мы подавали исключительно нулевую отчетность, так как деятельность все никак не удавалось нормально начать, последний год не подавалась никакая отчетность, все было распродано чтобы погасить долги.

Никаких договоров с контрагентами нет, никаких кредитов ничего нет.. есть штраф за неподанные отчеты.

Компания единолично принадлежало мне, я же бухгалтер самоучка и единственный работник. Сейчас хочу избавиться от ООО. За официальную ликвидацию насчитали более 60 тыс, что не по карману.

Подскажите как можно избавиться ООО раз и навсегда и желательно не так дорого!

СПАСИБО!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Бывает, что налоговые органы исключают организацию из ЕГРЮЛ как недействующую. Как правило это происходит, если у фирмы закрыты все счета, организация перестала сдавать отчетность после закрытия счетов и у нее отсутствует задолженность перед бюджетом. Происходит это, по моим личным наблюдениям, по истечении года с момента закрытия счета и сдачи последнего отчета. Это наверное самый бюджетный способ, если долги перед бюджетом невелики и организация в состоянии погасить штрафы.

Вы можете самостоятельно обратиться в налоговую инспекцию за консультацией и расспросить о процессе ликвидации компании. Если заняться этим самостоятельно, то возможно это обойдется дешевле. Либо поищите юриста, который сможет за более скромную сумму сопроводить процесс ликвидации общества.