Что предпринять, если я не доверяю честности бухгалтерии и работодателя компании, в которой работаю?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга.

Дело в том, что у меня закрались сомнения о порядочности выплат моей заработной платы. Точнее, не обманывают ли меня ежемесячно на какую-то сумму.

Я работаю в авиакомпании и наша зарплата состоит из многих частей. Оклад+вредность труда+без аварийный налёт+стимулирующая и ещё что-то.

Что я должна сделать, чтобы проверить насколько честно мне выплачивают зарплату? И что нужно для проведения аудита?

, Ольга, г. Москва
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Ольга, не рекомендую сразу обострять отношения.

Запросите в бухгалтерии расчетный лист. У Вас на предприятии должно быть Положение об оплате труда-в нем указан расчет премиальных выплат.(с ним Вы под роспись должны быть ознакомлены).

Собственно сравнив эти два документа-Вы можете понять -правильность расчета.

Кто Вам рассчитывает премиальные выплаты-Ваш руководитель? Запросите у него письменный расчет учета (летные часы и прочее).

НУ и нелохо для начала запросить НДФЛ -в бухгалтерии. (причина-например для банка).

Это первый этап--чтобы попытаться получить ответ на Ваш вопрос.