Как оформляется заграничный паспорт?

Мой сын учится в Польском филиале при местном Институте. У них действует программа по которой, студенты каждое лето ездят в институт в Польшу на две недели для прохождения практики. У сына есть только паспорт гражданина России. Придется оформлять заграничный паспорт. Вот об этом я ничего не знаю, подскажите, как оформляется заграничный паспорт, куда надо обращаться для оформления заграничного паспорта, какие документы понадобятся, сколько времени и денег надо заплатить для его оформления? Не знаю, имеет ли это значение, но моему сыну сейчас еще семнадцать лет.

, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вам потребуется:

Заявление о выдаче паспорта нового поколения на ребенка до 18-летнего возраста в одном экземпляре;

Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории Российской Федерации;

Документы, подтверждающие права законного представителя (свидетельство о рождении несовершеннолетнего гражданина, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя);

Квитанция об оплате государственной пошлины;

Фото 2 шт.

Размер государственной пошлины для детей от 14 до 18 лет составляет 2 500 рублей.

За получением з/паспорта необходимо обращаться в УФМС.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Для получения загранпаспорта Вам с ребенком вместе необходимо обратиться в территориальное отделение УФМС России по Москве (http://www.fmsmoscow.ru/ufms/offices/).

Документы, необходимые для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации (на 10 лет)

Для оформления паспорта для детей в возрасте от 14 до 18 лет необходимо представить следующие документы:

  • Заполненное заявление – анкета (на ребенка) – 1 экз
  • Фотография – 1 шт.
  • Свидетельство о рождении
  • Паспорт гражданина РФ (ребенка)
  • Паспорт гражданина РФ одного из родителей (законного представителя)
  • Квитанция по оплате госпошлины за оформление загранпаспорта (2500 руб.)
  • Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (анулируется при выдаче нового загранпаспорта).

Документы, необходимые для оформления паспорта без электронного носителя иноформации (старого образца) (на 5 лет)

Для оформления паспорта для детей в возрасте от 14 до 18 лет необходимо представить следующие документы:

  • Заполненное заявление – анкета (на ребенка) – 1 экз
  • Фотография – 2 шт.
  • Свидетельство о рождении
  • Паспорт гражданина РФ (ребенка)
  • Паспорт гражданина РФ одного из родителей (законного представителя)
  • Квитанция по оплате госпошлины за оформление загранпаспорта (1000 руб.)
  • Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (анулируется при выдаче нового загранпаспорта).

Бланки заявления и образцы их заполнения можно скачать на сайте УФМС по Москве: http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/

Правила заполнения заявления-анкеты

Анкета заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств. За достоверность представленных документов и полноту сведений, указанных в заявлении, заявитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

Проверять готовность загранпаспорта можно здесь: http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/passport_test.html

Клиент, г. Тосно

Разъясните простому народу:

Документы, необходимые для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации (на 10 лет)

Документы, необходимые для оформления паспорта без электронного носителя информации (старого образца) (на 5 лет)

Это те документы, которые вы перечислили ниже или что-то другое?

- Это те документы, которые вы перечислили ниже или что-то другое?

Да, именно. Пройдите по ссылкам на сайт УФМС, там всё подробно расписано.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Паспорта старого образца, т.е. на 5 лет уже не оформляются. Чтобы не стоять в очередях советую зарегистрироваться через интернет на портале государственные услуги. После этого заказать там загранпаспорт. Там все расписано как и что. Это намного проще и в очередях стоять не придется.

Гос. пошлина за паспорт 2500 рублей.