Продажа комнаты и уплата налогов со стоимости

комната куплена в августе 2012 года. за нее получен налоговый вычет 13 % от стоимости. сейчас есть покупатели. Вопрос: Если продать комнату в июле ( Нет 3х лет с момента покупки) , необходимо ли заплатить налог на продажу? Стоимость комнаты до миллиона.

Уточнение от клиента

Сумма продажи комнаты ниже чем при покупке.

, Галина, г. Красноярск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Если стоимость продаваемого имущества меньше 1 миллиона рублей, то налог платить не нужно. Но если стоимость при продаже комнаты меньше, чем при ее покупке, то это может вызвать подозрение у сотрудников ФНС. Для снижения стоимости продаваемого жилья должна быть объективная причина. На тот случай, если вас будут спрашивать о причинах снижения цены. Это может быть ухудшившееся техническое состояние жилья или необходимость срочной продажи.