Могу ли я требовать выплату алиментов от сына, если я пенсионер?

Я пенсионер, мне 64 года, инвалид 2 группы, проживаю в Костроме в общежитии в комнате площадью 12 м, Состою в разводе. Сын живет с бывшей женой (матерью) в Туле, ему 35 лет холостой, предприниматель. Могу ли я потребовать алименты с сына, И второй вопрос -можно ли исковое заявление подать по моему месту жительства, так как по состоянию здоровья я не могу поехать в Тулу .

Уточнение от клиента

Зависит ли решение суда от размеров моей пенсии и размеров доходов сына. Моя пенсия примерно 14000 р.+ едв пособие для инвалидов 3000 + соц.помощь 1200р.

, Владимир,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете потребовать алименты с сына, согласно статьи 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
можно ли исковое заявление подать по моему месту жительства, так как по состоянию здоровья я не могу поехать в Тулу
Владимир

Можете, согласно пункта 3 статьи 29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С Уважением, Надежда.

Владимир
Клиент

Зависит ли решение суда от размеров моей пенсии и размеров доходов сына. Моя пенсия примерно 14000 р.+ едв пособие для инвалидов 3000 + соц.помощь 1200р.