Как действовать, если мне не отдают телефон?

если телефон оставил человек его забрали не отдают и знают, что я его ищу какая статья?

помогите пожалуйста

, нина, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Это тайное хищение, то есть кража, так как грабеж предусматривает открытое хищение. То есть, вы должны видеть момент хищения своими глазами. Но для вас это не имеет никакого принципиального значения. Вам просто нужно написать заявление в полицию, а там разберутся, по какой статье привлекать человека к уголовной ответственности.