Могу ли я подать заявление о разводе и не являться в суд?

Добрый день! Скажите, пож-та, муж прописан в Москве, я сейчас нахожусь в другом городе.Могу ли я подать заявление о разводе у себя и в суд не являться.Есть ребенок 9 месяцев.Большое спасибо.

, Чувакова Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день! Скажите, пож-та, муж прописан в Москве, я сейчас нахожусь в другом городе.Могу ли я подать заявление о разводе у себя и в суд не являться.Есть ребенок 9 месяцев.Большое спасибо.
Чувакова Елена

Елена, заявление о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика, но если Вы сразу заявите требование о взыскании алиментов, можно обратиться в суд по месту проживания ребенка. Если Вы не будете являться в суд, наиболее вероятный исход — заявление оставят без рассмотрения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Поскольку у Вас малолетний ребенок и выезд по месту проживания ответчика для Вас будет весьма затруднителен, то Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака по месту своего проживания. Основанием для такой подачи будут положения п. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

Так что можете подавать у себя.

Удачи!