Проведение газа в квартиру за счет материнского капитала

Здравствуйте, хочу узнать могу ли я использовать средства мат капитала на проведение газа в квартиру.

, Екатерина, г. Самара
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина. Нет, вы не можете использовать средства материнского капитала в указанных Вами целях. Лица, получившие сертификат могут использовать его лишь по трем из указанных направлений: 1. улучшение жилищных условий, 2. получение образование ребенком (детьми); 3. формирование накопительной части пенсий для женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г. или родивших (усыновивших) третьего ребенка и последующих детей начиная с 1 января 2007 г, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки. При этом под улучшением жилищных условий понимаются: 1. на приобретение (строительство) жилого помещения (в т.ч. погашение кредита, предоставленного на указанные цели; 2. на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства. Статьи 7 и 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии.

Под улучшением жилищных условий понимается приобретение, строительство жилого помещения, реконструкция индивидуального жилого помещения.

К сожалению, подводку газа в квартиру нельзя рассматривать, как реконструкцию