Ежегодное уведомление и справка о доходах

Здравствуйте!

Я гражданин Израиля, получил в 2014 году ВНЖ в г. Пушкино, там же был зарегистрирован по месту жительства в квартире отца жены, но квартиру продали, поэтому я перерегитрировался в г. Москве, теперь мне нужно встать на учет в УФМС, но меня не ставят - требуют справку 2-ндфл с работы. Официально я не работаю, жена официально получает 15.000 р. в месяц, и на основпнии того, что на двоих взрослых и годовалого ребенка этого недостаточно, меня не ставят на учет и не регистрируют ежегодное уведомление. Я Предложил принести справку из банка о том, что у меня на счету 200.000 р., говорят, такую справку взять не могут. Мы с женой в недоумении, если у человека есть достаточно средств на жизнь и он даже может предоставить справку, то неужели обязательно "быть приписанным" к какой-то работе? И, допустим, если бы жена была не против жить втроем на ее 15-тысячный месячный доход, неужели мы не можем жить, как хотим? И каков итог? Справку не берут, доход им мал, уведомление не регистрируют, на учет не ставят, что теперь, уезжать назад в Израиль? Помогите, пожалуйста, советом.

, Олег, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините, хотел бы уточнить, Вы как понимаю хотите встать на учет по месту нового проживания?

Так же хотел бы уточнить, какой именно перечень документов Вы предоставили, приняли ли у Вас документы, и было ли требование о необходимости предоставить справку НДФЛ-2 заявленно в письменном виде, или это было устное требование?

Олег
Клиент, г. Москва

Добрый вереч, Эдуард!

Да, я зарегистрировался по новому месту жительства в МФЦ района, после процедуры мне вернули мой израильский паспорт ВНЖ и попросили встать на учет в УФМС, сказали взять только паспорт и ВНЖ, когда пришел вставать на учет, УСТНО попросили 2-ндфл, когда я сказал что не рпботаю, сказали 2-ндфл жены тоже подойдет (но не уточнили, что якобы ее зарплата должна быть больше 15 тыс. в месяц). Сегодня мне сообщили что справка жены не подходит - сообщили в устной форме. Справку из банка, что есть деньги, взять отказались, но почему то сказали, что боятся на себя брать ответсвенность, а вот если выйти на начальницу то она "разрешит" и с 15-ю тысячами встать на учет. Отправляют меня уже несколько дней и не делают ежегожное уведомление, и это при том, что я немного просрочил (думал, до конца 2015 можно, а крайний срок был 7-го июля). Документы НИКАКИЕ я им не сдал, потому сто они их у меня не принимают.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Олег! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Олег, по уточнениям все ясно, готовлю ответ.

Согласно ст. 5 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральнымиконституционными законами, федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Согласно ст. 9

1. При осуществлении миграционного учета осуществляются сбор, фиксация, хранение, обобщение и использование следующих сведений об иностранном гражданине:
1) вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (наименование, серия, номер, дата и место выдачи, срок действия, а при наличии — биометрические данные, содержащиеся в указанном документе);
2) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

Согласно ст. 7 Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

18. При регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения иного жилого помещения указанного иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.
19. Территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления регистрации иностранного гражданина по месту жительства, фиксирует в своих учетных документах сведения о месте жительства иностранного гражданина.
Территориальный орган Федеральной миграционной службы, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства либо снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства, вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

В соответствии с п. 111 Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215

«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

111. В подразделениях, где иностранные граждане зарегистрированы по месту жительства, также ведется картотечный учет иностранных граждан в соответствии с пунктом 110 Административного регламента.

В случае изменения места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации, где иностранный гражданин зарегистрирован по месту жительства, учетная карточка, находящаяся в структурном подразделении территориального органа ФМС России, уничтожается после снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.

То есть, при постановке на учет по новому месту жительства будет заведена учетная карточка с соответствии с п. 110, а именно

Территориальный орган ФМС России ведет учет иностранных граждан, получивших вид на жительство, в виде электронных баз данных, а при их отсутствии в виде картотек, которые регистрируются по журналу учета журналов и картотек.

Документы, которые просят у Вас сотрудники ФМС имеются в территориальном органе, который выдал вид на жительство и вероятно ФМС по новому месту жительства не хотят направлять соответствующий запрос.

Я думаю, что Вам необходимо обратиться к начальнику ФМС и уточнить с какой целью у Вас затрагивают документы, которые уже предоставлены при выдаче вида на жительство.