Аренда квартиры

Сняли квартиру у хозяйки, хозяйка любительница выпить, решили сразу составить договор,самостоятельно,оформить договор нотариально хозяйка отказалась. Квартира в нежилом состоянии была и не стоила даже тех денег что запросила хозяйка, а на тот момент мы ждали ребенка и решили сделали косметический ремонт, потому что в таких условиях маленькому ребенку жить нельзя и никому, вышло около 40 000 р. с согласии хозяйки составив дополнительное соглашение в котором описаны виды сделанных работ и ее разрешение на их проведение,имеются фото до ремонта, а также чеки на потраченные материалы. Договор подписан двумя сторонами сроком на 2 года с фиксированной арендной платой,уплату ком.услуг(газ,вода,свет,квартплата),взяла на себя хозяйка квартиры, так как мы взяли на себя ремонт.Домофон отключен за не уплату,а также имеются немалые долги за ком.услуги которые она не платит. После 8 прожитых месяцев в этой квартире хозяйка грозит и настаивает повысить арендную плату и обязать нас платить ком.услуги, что в договоре не прописано. говорит по закону имею право. Может ли она это сделать и может ли она выселить нас раньше срока заключенного договора? В данный момент проживаем в квартире с 7 месячным ребенком.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в договоре не прописана обязанность хозяйки оплачивать ком.услуги, то Вы обязаны их платить согласно ч.3 ст.678 ГК РФ:

«Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.»

Хотя с другой стороны хозяйка должна была предоставить Вам жилое помещение пригодное для проживания и провести ремонт сантехники согласно ст.676 ГК РФ:

«Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан обеспечивать проведение ремонта устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.»

Проведение текущего ремонта Ваша обязанность согласно ст.681 ГК РФ:

«Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.»

Выселить может только после расторжения судом договора найма. Основания для расторжения установленны ст.687 и 688 ГК РФ:

«2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.»

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда."

На основании вышеизложенного предлагаю предложить хозяйке зачесть 40 000 руб. в счет оплаты ком.платежей. Ком. услуги сверх этой суммы оплачивать уже самим.