Разрешение на вывоз ребенка из-за границы

Здравствуйте. Выезжали на Украину оба родителя с детьми. Все граждане России. Папа вернулся раньше. Детей обратно в Россию повезёт мама. Дети вписаны с фотографиями в загранпаспорт и у папы и у мамы. Надо ли папе высылать согласие на пересечение детьми границы? Могут ли возникнуть какие-либо проблемы на украинской или российской погранслужбах?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить. Не будет ли проблем с пограничниками Украины. Нет ли украинского закона, требующего согласия второго родителя?

, Станислав, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

  • Станислав, для въезда в Россию российским деткам не нужно согдасие второго родителя.

Станислав, нет не будет проблем с их пограничниками. Им нет дело до наших детей, когда они ВЫЕЗЖАЮТ из их страны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Собственно говоря проблем с возвращением в страну особых нет. Ее граждане, в том числе и несовершеннолетние, могут свободно и беспрепятственно возвращаться на Родину.

Статья 2 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Хочу уточнить. Не будет ли проблем с пограничниками Украины. Нет ли украинского закона, требующего согласия второго родителя?
Станислав

Предусмотренные законодательством Украины ограничения в этой части на граждан РФ распространяться не будут.