Выплата налога с продажи квартиры с наследованной долей

Доброго дня! Вопрос такой. Есть квартира, приватизированная мной и мамой в 2007 г. В 2013 мама скончалась, на ее половину квартиры вступили в наследство я и сводная сестра (как наследник на мамину долю после кончины отчима, он в права не успел вступить). Весной 2014 г. я по ДКП выкупила у сестры эту четверть квартиры и стала таким образом одним собственником квартиры.

Выставили ее на продажу. Вопрос: придется ли мне платить налог с продаж, платить ли с половины квартиры, с выкупленной четверти или наследуемая часть в приватизированной собственности не облагается при продаже налогом? За ответ буду признательна!

, Татьяна, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данный момент выручка при продаже жилья освобождается от уплаты НДФЛ, если человек владел им более 3 лет. Теперь Госдума приняла в 3-м чтении законопроект, согласно которому с 1 января 2016 г. 13% от продажи квартиры не придётся платить только тем, кто владеет этой недвижимостью не менее 5 лет.

Не надо будет платить налог с продажи тех квартир, которые получены:
в результате приватизации;
в наследство или по договору дарения от близкого род­ственника;
по договору пожизненного содержания с иждивенцем.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Татьяна!
1) В силу п.18 ст.218 НК РФ получение имущества в порядке наследования НДФЛ не обладается.
2) В остальных случаях, при отчуждении недвижимого имущества доход облагается НДФЛ по общим правилам.
Поэтому, сначала Вам нужно оплатить НДФЛ с той четвертинки, что перешла Вам от сестры по возмездной сделке — купле продаже, а впоследствии — с дохода от продажи всей квартиры.
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам придется платить налог за четверть квартиры.

а впоследствии — с дохода от продажи всей квартиры.
Юрлов Игорь Алексеевич

не правильно.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 17.1 НК РФ, не облагается налогом на доход физических лиц доход, полученный от продажи жилых помещений, находившихся в собственности три года и более.
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Также обращаю Ваше внимание на Письмо ФНС России от 18.04.2011 N КЕ-4-3/6127@ «По вопросу налогообложения доходов физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности», в котором идёт речь о том, что право собственности на имущество определяется моментом получения первичного документа о регистрации права собственности на любую его часть:

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на данное имущество в связи с изменением состава его собственников (в том числе смерти одного из сособственников) и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

Соответственно, в случае, если сделка по купле-продажи Вами данной квартиры будет совершена через 3 года после регистрации Вашего права собственности на половину квартиры в 2013 году, доход по данной сделке не будет подлежать обложению НДФЛ.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно Письму Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-04-05/7-444

«Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру».

Поясню, хоть вы и получили одну долю в наследство, а другую по ДКП, но все равно у вас была доля на квартиру (которой вы владеете более 3-х лет), и поэтому срок права собственности всеми долями приравнивается к сроку права собственности всех долей.

То есть, налог с вас не возьмут!

Желаю удачи!