Обучение новым программам на работе

На работе установили новую компьютерную программу для работы. Провели небольшое(!) обучение (обучение было проведено одним из сотрудников), далее было дано довольно сложное задание и оставили один на один с этой программой. Полученных знаний оказалось очень мало для выполнения работы. Вопрос: может ли работодатель принудить самостоятельно или за свой счет изучать эту программу (угрожая увольнением)? И должна ли организация оплатить полноценные курсы по изучению новых программ?

, Мария, г. Москва
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Посмотрите условия договора и требования должностного регламента (должностных инструкций). Если в этих правовых актах отсутствует обязанность иметь необходимые знания и навыки для работы с такого рода программами, то организация обязана обеспечить за свой счет соответствующие условия труда (т.е. при необходимости обучить работе с программным обеспечением).